Турчинов: Россия готовит "калининградский коридор"

По словам секретаря СНБО Александра Турчинова,под угрозой агрессии РФ находятся Польша и Литва.
Турчинов: Россия готовит "калининградский коридор"
flickr.com/photos/turchynov/

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявил, что на учениях Запад 2017 россияне будут тренироваться прокладывать “калининградский коридор“, что в реальности невозможно без агрессии против Литвы и Польши. Об этом сообщает Liga.net.

Читай также: Турчинов назвал циничным заявление Лаврова о подрыве авто ОБСЕ

Кремль, по мнению Турчинова, одним из приоритетов называет восстановление границ России в рамках бывшего Советского Союза. “Это не скрывается, на это работает российская пропаганда, спецслужбы и силовики. Но попытка вернуть в свою орбиту Украину, являющуюся по оценке Бжезинского, базовым элементом, без которого реанимация Империи невозможна, - у них явно забуксовала“, - констатирует он.

По словам Турчинова, для выполнения своей цели режим в Москве применяет по отношению к соседям технологию втягивания и “жесткого подвязывания к орбите своих интересов“.

Читай также: Адвоката из Донецка, который c ножом напал на жену Турчинова, приговорили к 8,5 годам

“Тут и влияние на выборы, на кадровые назначения, финансовый или энергетический (газовый, нефтяной) допинг, размещение военных баз, создание военного квазисоюза (ОДКБ - Организация договора о коллективной безопасности, куда входят Россия, Беларусь, Армения, Казахстан, Киргизстан и Таджикистан). Ну, а в случае выхода этих государств за расставленные для них флажки в ход пойдет схема замены руководства, а в случае невозможности этого - банальная военная сила“, - говорит секретарь СНБО.

Кроме того, напоминает он, Россия не прекращает попыток усилить свое влияние на Балканах. Красноречивый пример - недавняя попытка государственного переворота в Черногории.

Читай также: На вторжение в Украину армии России нужно два-три часа - Турчинов

В Совете нацбезопасности отмечают, что агрессивная политика России просматривается в подготовке совместных учений РФ и Беларуси Запад 2017, где будет отработка наступательных операций.

“Цель российских учений - проверка готовности войск к проведению широкомасштабных операций при жестких ограничениях времени на их подготовку. В замысле учений также предполагается отработка создания калининградского коридора, что в реальности невозможно без агрессии против Литвы и Польши“, - сообщил Турчинов.

Читай также: Турчинов: Российская армия может напасть на Украину из Беларуси

Напомним, что 10 мая Турчинов обсудил в Турции создание новых видов вооружения.

Ранее, 8 мая, Турчинов назвал войну на Донбассе отечественной.

 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK