Польша для поляков: под Гданьском избили украинских работников

Пьяные поляки ворвались в дом украинских работников и избили их.
Польша для поляков: под Гданьском избили украинских работников
wyborcza.pl

В Польше в поселке Хващино под Гданьском группа пьяных поляков ворвалась в дом к украинским работникам и с криками: “Польша для поляков“ и “Уезжайте в Украину“, избила жителей дома.

Об этом сообщает Gazeta Wyborcza, передает 112 Украина

Читай также: Во Львовской области подожгли польскую школу

Пьяная компания вернулась с мальчишника, который проходил в соседнем доме. Как рассказал один из пострадавших работников, поляки бросали в них камни и бутылки.

Украинские работники позвонили собственнику фирмы Lilan, Иренеушу Надольскому, в которой они работают. Он немедленно приехал, но также пострадал от агрессивных поляков. 

%img2big_popup%

“На него напала группа из нескольких десятков человек. У них в руках были разбитые бутылки, железные палки и бейсбольные биты. Несколько украинцев бросились ему на помощь. Они также были избиты. Когда им удалось уйти, в сторону дома снова полетели камни и бутылки“, - сообщает издание. 

Читай также: Львовский митрополит назвал войну на Донбассе карой Божьей за геноцид поляков на Волыни

Прибывшие на место правоохраниттели не вмешивались в конфликт, они стояли рядом и ожидали подкрепления. 

В результате половина участников драки сбежала. Полиция задержала 7 мужчин в возрасте от 23 до 28 лет. Все были в состоянии алкогольного опьянения, у одного из них нашли кокаин.

В отношении их будет применяться надзор полиции, залог в 1 тыс. зл. и запрет приближаться к жертвам и к их дому на расстояние, меньше чем 100 м.

Читай также: В Польше назвали законным снос памятника воинам УПА

Один из работников, 26-летний Юрий Дзвоний из Тернополя, отметил, что он перевез в Польшу дочь и жену и сейчас опасается за их безопасность.

Ранее в столице Польши Варшаве 22-летний парень напал на граждан Украины 29-летнюю женщину и 30-летнего мужчину, из-за того, что они разговаривали между собой на украинском языке.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK