Полиция: Поляков не пришел надевать электронный браслет

Нардеп обещает не скрываться от следствия, однако отметил, что продолжит ездить в "рабочие поездки" за границу
Полиция: Поляков не пришел надевать электронный браслет
Уніан

Народный депутат Максим Поляков не явился 22 июля в отделение полиции в Черкасской области для надевания электронного браслета. Об этом в комментарии Украинской правде сообщил пресс-секретарь Нацполиции Ярослав Тракало.

Читай также: Поляков: Я не настолько голодранец, чтобы не купить себе два іРhone

“Он был вызван на 11:00 субботы в областную полицию Черкасской области для надевания уже запрограммированного электронного браслета слежения. Он не явился, работники полиции вместе с детективами НАБУ прождали его до 14 часов“, - сказал пресс-секретарь Нацполиции.

“На место была вызвана следственно-оперативная группа, которая зафиксировала этот факт. Копию документа получили работники НАБУ“, - добавил он.

В то же время пресс-секретарь отметил, что вызовом Полякова в полицию занималось Национальное антикоррупционное бюро.

Сам Поляков, фигурирующий в так называемом янтарном деле, заявил, что правоохранители якобы пока не пытались надеть на него электронный браслет во исполнение соответствующего решения Соломенского райсуда Киева. Об этом он сказал в эфире телеканала 112 Украина.

“Никто ничего не пытался на меня надеть - ни браслет, ни ошейник“, - заявил Поляков, отвечая на вопрос ведущего, действительно ли парламентарий отказывается от электронного браслета, как сообщили некоторые СМИ.

На вопрос, согласится ли он носить устройство слежения, если того потребуют правоохранители, нардеп ответил: “Я буду выполнять все то, что не нарушает Конституцию Украины… Если следователь ко мне обратится и покажет, что это в рамках закона, я это выполню“.

Читай также: НАБУ призвало Раду “разорвать круговую поруку коррупции“

Также Поляков обвинил в распространении якобы фейка о его отказе надевать браслет Национальное антикоррупционное бюро.

Депутат пообещал не скрываться от следствия и сотрудничать с ним, однако отметил, что продолжит ездить в “рабочие поездки“ за границу, несмотря на требование суда сдать документы, предназначенные для выезда за рубеж.

Поляков также сообщил, что намерен внести 304 тысячи гривен залога, хотя и назвал его “непомерно высоким“.

Кроме того, парламентарий заявил о намерении обжаловать решение суда об избрании ему меры пресечения как “нарушающее Конституцию“.

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре в ответ на просьбу LIGA.net прокомментировать заявление нардепа об электронном браслете пообещали подробную информацию по этому поводу предоставить позднее.

Напомним, 21 июля 2017 года Соломенский суд Киева назначил Полякову залог в размере 304 тысяч грн, обязал депутата носить электронный браслет, не выезжать за пределы Киева и Умани без разрешения следователя или судьи, сдать загранпаспорта и другие документы, которые можно использовать для выезда за границу, и не общаться с другими подозреваемыми или свидетелями по делу.

Ранее НАБУ показало видео с депутатом Поляковым, который проходит по “янтарному“ делу.

%video626348%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK