Девять стран Европы призвали Россию уйти из Донбасса

Декларацию подписали представители Польши, Болгарии, Румынии, Эстонии, Латвии, Литвы, Словакии, Чехии и Венгрии
Девять стран Европы призвали Россию уйти из Донбасса
EPA/UPG

Министры иностранных дел стран Бухарестской девятки (Польша, Болгария, Румыния, Эстония, Латвия, Литва, Словакия, Чехия, Венгрия) приняли в Варшаве совместную декларацию, в которой призвали Россию вывести войска из Украины

Об этом сообщило посольство Украины в Польше.

Читай также: Украина передаст в Евросуд поминутные графики вторжения российских войск

“Мы подтверждаем нашу твердую и принципиальную позицию в отношении агрессивных действий России в Украине и что мы не признаем незаконную аннексию Крыма. Мы выражаем нашу решительную поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины в пределах своих международно признанных границ. Мы выражаем нашу озабоченность ситуацией с безопасностью на востоке Украины и считаем, что ощутимый прогресс в урегулировании конфликта может быть достигнут только путем полного прекращения огня, вывода тяжелой техники от линии соприкосновения и вывода российского вооружения, техники и персонала из Украины“, - говорится в тексте принятой министрами декларации.

Также главы МИД призывают все стороны, подписавшие Минские соглашения, полностью выполнить взятые на себя обязательства. Подписанты также выразили обеспокоенность запугиванием и нападениями на наблюдателей СММ.

Представители девяти стран подчеркнули, что разрешение конфликта в Украине должно основываться на ее территориальной целостности и международном праве.

Напомним, что в июле участники Парламентской ассамблеи ОБСЕ приняли декларацию по итогам ежегодной сессии в Минске, в которую включены несколько резолюций, призывающих Россию вернуть Крым и вывести из Донбасса своих военных и технику.

Россия ожидаемо проигнорировала требование ОБСЕ. В Крыму эту резолюцию назвали “визгом шакалов“.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK