Супрун о детоксикации: Большой коммерческий миф

Ульяна Супрун рассказала о том, почему детоксикация бесполезна и как лучше очищать свой организм здоровым путем.
Супрун о детоксикации: Большой коммерческий миф
depositphotos.com

И.о Министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала о том, что шлаки в организме – это миф, а модный в наше время детокс не только бесполезен, но и может навредить организму. Своим мнением по этому вопросу чиновница поделилась на официальной странице в Facebook.

“Желание быть здоровым, красивым и стройным, конечно, хорошее, но оно не должно затмевать здравый смысл. А именно - практика очищения организма от токсинов или шлаков, получившая название детоксикация“, - пишет Супрун. 

Читай также: Массовая бесплатная вакцинация против кори стартовала в Украине - Супрун

Чиновница резко осудила экстремальные диеты, которые предполагают длительное голодание на воде, соках, смузи или травяных отварах или ограниченное употребление овощей. В специальное питание также советуют добавлять процедуры для “освобождения“ кишечника от шлаков, которые якобы откладываются там в течение жизни и загрязняют наш организм.

Глава Минздрава отметила, что на самом деле существование шлаков в организме и определение их количества почти невозможно.

“Ни один врач или специальное лабораторное исследование не смогут определить уровень зашлакованности вашего организма“, - пишет Супрун

По словам и.о министра здравоохранения, в организме работают естественные выделительные системы - печень, почки, желудочно-кишечный тракт и даже кожа. Если у человека нет нарушения функции этих органов или систем, они прекрасно справляются со своей работой и выводят из организма все лишнее.

Читай также: Супрун рассказала, какие 5 привычек помогут жить дольше

“Поэтому нет необходимости принимать столь радикальные меры и устраивать стресс своему организму. Сегодня не существует больших авторитетных исследований, доказывающих эффективность применения детокс-продуктов и диет для потери веса или освобождение от шлаков. Более того, некоторые ученые считают детоксикацию большим коммерческим проектом“, - написала чиновница.

Рассказала Супрун и о том, почему много людей действительно чувствуют себя лучше после так называемой детоксикации.

“Во время таких чисток вы действительно можете потерять вес и почувствовать облегчение. Это происходит путем уменьшения количества потребляемых калорий в день и отказа от обработанных пищевых продуктов, которые имеют в составе твердые жиры и сахар“, - разъяснила Супрун.

По словам чиновницы, организм теряет воду, способствует похудению, зато повышает риски появления обезвоживания. После окончания диеты, когда человек возвращается к обычному питанию, существует высокая вероятность, что вес быстро вернется.

Такие эксперименты также могут быть опасными для здоровья. Резкое уменьшение количества калорий в рационе, которые обычно предусматривают очищающие диеты, может привести к появлению ощущения крайней усталости и раздражения, головной боли или проблем с желудочно-кишечным трактом.

К тому же детокс-голодание противопоказано людям, имеющим болезни почек, сахарный диабет или болезни желудочно-кишечного тракта. Длительное голодание может также стать причиной появления дефицита витаминов и минералов.

“Очистительная диета может иметь положительный эффект в случае, если вы хотите изменить свои пищевые привычки в целом. Она может сработать как своеобразный “переключатель“ для вашего организма. Однако она должна проходить под наблюдением врача!

Помните, что отказ от курения и употребления алкоголя, постоянная физическая активность и сбалансированное питание - это лучшая “детоксикация“ для вашего организма“, - подытожила и.о министра здравоохранения. 

Напомним, ранее Супрун объяснила, почему пропускать завтрак вредно.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK