Массовая бесплатная вакцинация против кори стартовала в Украине - Супрун

В течение года обещают прививать украинцев, находящихся в группах риска.
Массовая бесплатная вакцинация против кори стартовала в Украине - Супрун
depositphotos.com

В Украине начинают бесплатную вакцинацию взрослых от кори.Об этом написала на своей странице в Facebook исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун.

“Начинаем бесплатную вакцинацию от кори взрослых - тех, кто еще не получил прививку и относится к группам повышенного риска. Обратите внимание, особенно, если вы или ваши знакомые работают в сферах здравоохранения, образования, вовлеченные в операции объединенных сил или являются студентами “, - сообщила она.

Читай также: Как бороться с неприятным запахом изо рта: советы Супрун

По словам Супрун, постепенно МЗ охватывает прививками против кори все больше детей, однако из-за недостаточного уровня вакцинации в предыдущие годы многие взрослые люди так же уязвимы к болезни.

“В течение 2018 украинцы, которые есть в группах риска и в их коллективе кто-то заболел корью, могут вакцинироваться бесплатно (Приказ МЗ Украины № 1216). Надеемся, за это время нам удастся преодолеть вспышки кори в Украине и создать защитный щит от болезни“ , - добавила она.

Кроме этого Супрун уточнила, что сейчас получить прививку бесплатно могут студенты и работники учреждений здравоохранения (и медики, и немедицинские работники), а также следующие категории населения:

  • Сотрудники образовательных учреждений;
  • Министерства внутренних дел;
  • Министерства обороны Украины;
  • Службы безопасности Украины;
  • Национальной полиции Украины;
  • Национальной гвардии Украины;
  • Государственной пограничной службы Украины;
  • Управление государственной охраны Украины.

“Если вы среди этих групп риска, в вашем коллективе произошла вспышка кори и у вас нет прививки - обращайтесь к своему семейному врачу или терапевту. Это может быть специалист, которого вы выбрали во время кампании“ Врач для каждой семьи “или тот, у кого вы пока лечитесь по месту регистрации “, - резюмировала министр.

Напомним, ранее Супрун рассказала, чем опасна "смартфономания" и как ее избежать. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK