Реклама на ТВ: Тимошенко обогнала всех по стоимости, Бойко - по роликам

Самую дорогую рекламу в прайм-тайме заказывает Юлия Тимошенко, а больше всего роликов крутили с Юрием Бойко и Петром Порошенко
Реклама на ТВ: Тимошенко обогнала всех по стоимости, Бойко - по роликам
EPA/UPG

Читай также: Общественники посчитали, кто из кандидатов больше потратился на рекламу

За два месяца избирательной кампании на телеканалах в четыре раза увеличилось количество рекламы кандидатов в президенты. Об этом пишет движение “Честно“.

Так, больше всего показов рекламы на ТВ было у Юрия Бойко, опередившего Петра Порошенко. Действующий президент был лидером по количеству рекламы 2018 года. А вот по стоимости телерекламы лидирует Тимошенко, которая заказывала трансляции своих роликов преимущественно в прайм-тайме. 

Читай также: "Самый длинный в истории": ЦИК показал, каким будет бюлетень выборов-2019

Количество политической рекламы на ТВ продолжало расти с конца 2018 года. Если в декабре один телеканал транслировал в среднем 12 роликов политической рекламы в сутки, а в январе - 14, то уже в феврале эта цифра увеличилась вчетверо - за день в эфире выходят в среднем 60 рекламных роликов кандидатов. 

Показатель учитывает показы на пяти самых рейтинговых телеканалах - ТРК “Украина“, “1 + 1“, “Интер“, “ICTV“, “СТБ“ в рабочие дни.

Читай также: Кандидат "собрал" взнос с лиц, которые ничего об этом не знают - МВД

Лидером по количеству телерекламы в первые месяцы избирательной кампании стал Юрий Бойко. Он появлялся в рекламных блоках 2695 раз. Петр Порошенко в первые два месяца прокрутил на ТВ 2577 роликов. 

При этом реклама Порошенко почти не выходила в январе, однако в феврале кандидат догнал конкурентов и по количеству роликов в эфирах, и по стоимости трансляции.

В ТОП-3 кандидатов по количеству телерекламы также оказался Владимир Зеленский с 1610 показами рекламы на ТВ. Сергей Тарута появился в роликах на ТВ 1500 раз, Александр Шевченко - 1412 раз.

Читай также: acebook меняет правила для предвыборной рекламы

Ролики Юлии Тимошенко появлялись в рекламных блоках 1263 раза. Кандидат менее активно рекламировалась в январе: только 172 показа роликов в месяц. Однако Тимошенко стремительно увеличила “медийность“ в феврале: 1091 показ.

При этом за первые два месяца предвыборной кампании стоимость телерекламы кандидатов составила около 448 млн грн. Вся реклама будущих кандидатов в 2018 году, надо отметить, стоила около 568 млн грн.

Читай также: Киевлянина оштрафовали за агитацию на балконе

За январь и февраль 2019 года также изменился состав ТОП-3 кандидатов по объемам расходов на телерекламу. С начала года больше всего потратили Юлия Тимошенко, Петр Порошенко и Сергей Тарута. Совокупная стоимость трансляции их роликов составила более 185,9 млн грн. Это 41% от общей суммы расходов на рекламу на ТВ всех кандидатов.

Читай также: Названы политики-лидеры использования билбордов

Расходы Тимошенко составили 78,9 млн грн. Расходы на телерекламу других кандидатов в январе и феврале 2019 составили от 42 тысяч грн у Инны Богословской до более чем 40 млн грн у Олега Ляшко.  Один день рекламы в среднем обходится кандидатам в сотни тысяч или даже миллионы гривен. 

Напомним, ранее сообщалось, что в Сумской области за неделю до выборов отключили украинские телеканалы. Кроме того, по результатам соцопроса, 74% украинцев основным источником информации называют телевидение.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK