Один из штабов планирует создать панику на участках для срыва выборов, - Рейтерович

Структуры одного из предвыборных штабов получили инструкции по системному срыву выборов, говорит эксперт
Один из штабов планирует создать панику на участках для срыва выборов, - Рейтерович
EPA/UPG

Читай также: Более 45% избирателей отдали свой голос на выборах президента

Структуры одного из предвыборных штабов получили инструкции по системному срыву выборов 31 марта. Об этом сообщил руководитель политико-правовых программ Украинского Центра общественного развития Игорь Рейтерович в эфире телеканала “Прямий“, передают “Українські Новини“.

Речь идет о запугивании наблюдателей, членов избирательных комиссий и самих избирателей и натравливании на них полиции без веских причин.

Читай также: МВД проверит Ляшко из-за нарушения тайны голосования

По его словам, “горячая линия“ УЦСР зафиксировала несколько обращений представителей общественных организаций из регионов, которые ссылались на информацию, полученную в избирательном штабе одного из рейтинговых кандидатов в президенты Украины.

Из центрального штаба кандидата рассылаются письма всем районным штабам с инструкциями по нагнетанию паники на участках.

Читай также: В КИУ напомнили Ляшко о наказании за демонстрацию бюллетеня

Специально подобранные мобильные группы получили задание “поднимать шум“ и обвинять людей в участии в подкупе. В эти группы планируется привлечь активистов партии, псевдо-журналистов и членов парамилитарных группировок с опытом боевых действий и уличных противостояний.

Им поставлена ​​задача заявлять в полицию о подкупе, якобы готовящемся на участках, обвиняя наблюдателей, избирателей и членов комиссий. Также ставится цель дискредитации экзит-полов, в том числе – препятствование их проведению.

Читай также: В ЦИК заверили, что Мостовая есть в списках по месту жительства

Таким образом, будут пытаться сеять панику, отпугивать избирателей от участков и блокировать деятельность участковых избирательных комиссий. Особую роль должна выполнить полиция, которую будут вызывать на место по надуманным поводам, и она уже будет “работать“ с наблюдателями, избирателями, членами УИК.

“Будет оказываться психологическое давление на всех участников избирательного процесса путем обвинений в том, что они либо раздают деньги, либо берут их. Работа участков будет сорвана, а само голосование превращено в хаос. В итоге это делается для того, чтобы не признать результаты выборов и сделать так, чтобы сами избиратели не поверили в их легитимность“, - утверждает представитель общественного движения.

Читай также: Наблюдателя на выборах не пустили на избирательный участок – Опора

Также в инструкциях дано указание препятствовать наблюдению за голосованием большой части наблюдателей. Среди них - наблюдатели от ОБСЕ, штабов Петра Порошенко, Анатолия Гриценко, Центра общественных исследований “ПОЛИС“, сети “ОПОРА“, КИУ, “Украинского центра гражданского общества“, Инициативного Движения “Общественный Патруль“.

В инструкциях фигурирует отдельный “черный список“ организаций, которые являются официальными наблюдателями на выборах, - их должны обвинить в том, что они якобы контролируют подкуп и способствуют ему.

Читай также: Жителей Чернигова запугивают письмами, чтобы они не шли на выборы

В этом списке оказались общественные организации “Украинский центр демократического общества“, “Передовые правовые инициативы“, “Центр поддержки общественных инициатив“, ОО “УДАР (Украинский Демократический Альянс за Реформы) Виталия Кличко“, “Всеукраинский департамент выявления и противодействия коррупции в органах власти и местного самоуправления“, “Всеукраинское объединение “Антикоррупционное движение Украины““, “Всеукраинская общественная организация “Солидарная молодежь“.

Напомним, ранее сообщалось, что в “день тишины“ полиция зафиксировала 159 нарушений на выборах президента.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK