"Слуга народа" заверил, что в Украине достаточно продовольствия

Нардеп говорит, что нет оснований для запрета экспорта зерновых, так как Украина производит больше зерновых, чем потребляет.
"Слуга народа" заверил, что в Украине достаточно продовольствия
mn.ru

Продовольственной безопасности Украины ничего не угрожает. Об этом заявил глава Комитета по вопросам аграрной и земельной политики Николай Сольский, передает пресс-служба партии Слуга народа в субботу, 4 апреля

"Продовольственной безопасности Украины ничто не угрожает. А оснований для запрета экспорта зерновых нет", - заявил Сольский, ссылаясь на данные мониторинга аграрных рынков страны.

Украина производит 28,3 миллиона тонн, а потребляет около 8 миллионов тонн. По состоянию на 1 апреля 2020 Украина экспортировала 17,7 миллиона тонн пшеницы, добавил Сольский.

"Поэтому до конца июня в нашем запасе около 2,5 миллиона тонн пшеницы для экспорта", - сказал нардеп.

Также на внутреннем рынке по состоянию на 1 апреля доступно 8,5 миллионов тонн кукурузы при необходимости во внутреннем потреблении до конца текущего маркетингового года 1,8 миллиона и необходимости в переходящих остатках 1 миллиона тонн. Сейчас 5,7 миллиона тонн доступно для экспорта в течение апреля-июня 2020 года. То же самое - с ячменем: для экспорта в апреле-июне доступно 0,7 миллиона тонн.

"Украина не только полностью обеспечивает собственные потребности во всех социально значимых продуктах питания, но и является одним из ведущих мировых экспортеров пшеницы, кукурузы, ячменя, сои", - заверил "слуга народа".

Напомним, что ранее ВОЗ и ВТО предупредили о дефиците продуктов. Во всем мире из-за мер по борьбе с пандемией могут начаться трудности с поставками продовольствия, что приведет к резкому росту цен.

Также сообщалось, что в Украине создадут совет по продовольственной безопасности. В совете будут задействованы представители офиса президента, Минэкономразвития, СНБО и Минфина, а также аграрии, химики и логисты.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK