Зеленский подписал закон о массовом обязательном тестировании на COVID

Закон определяет категории лиц, подлежащих тестированию, а также устанавливает выплаты для заболевших коронавирусом
 |  Автор: Юрий Кобзар
Зеленский подписал закон о массовом обязательном тестировании на COVID
president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский подписал Закон “О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью повышения способности системы здравоохранения Украины противодействовать распространению коронавирусной болезни (COVID-19)“, который Верховная Рада приняла на внеочередном заседании 7 мая. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Читай также: В МОЗ анонсировали массовое тестирование

Данный закон в частности предусматривает обязательное тестирование всех лиц, имеющих признаки коронавирусной болезни, а также тех, кто контактировал с больными COVID-19. Помимо этого, обязательно сдавать тесты на коронавирус должны все медики, которые работают с коронавирусными больными. Также тестировать будут работников полиции, нацгвардии и других ведомств, задействованных в противоэпидемических мероприятиях. Причем, независимо от того, контактировали они с больными, или нет.

Другими положениями этого закона дозволяется привлекать на волонтерских началах к борьбе с коронавирусом врачей-интернов, а также врачей-специалистов, не имеющих квалификационной категории.

Читай также: На Луганщине 9 дней нет новых больных COVID: В ОГА объяснили феномен

Отдельно закон предусматривает повышение уровня социальной защиты людей, проходящих лечение от коронавируса в медучреждениях или находящихся на самоизоляции. Им будет выплачиваться пособие по временной нетрудоспособности, размер которого составит 50% от средней зарплаты, независимо от страхового стажа. Для медработников в аналогичной ситуации предусмотрено пособие в размере 100% от средней зарплаты независимо от страхового стажа.

Этот закон вступает в силу со дня его опубликования и будет действовать на протяжении установленного Кабинетом Министров Украины карантина и еще в течение двух месяцев с момента его отмены.


Напомним, глава Минздрава заявил, что каждые 10 дней Украина может переходить на новый этап карантина. Переход к следующему этапу возможен при условии, что ситуация соответствует определенным критериям.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK