Карантин обошелся Украине в 53,5 млрд долларов – экс-министр Милованов

В Киевской школе экономики подсчитали экономические последствия карантина в Украине
 |  Автор: Юрий Кобзар
Карантин обошелся Украине в 53,5 млрд долларов – экс-министр Милованов
Тимофей Милованов/Фейсбук

Введенный в Украине карантин из-за распространения коронавируса стоил Украине 53,5 миллиарда долларов. В случае, если бы Украина не вводила карантин, то потери экономики составили бы 54 миллиардов долларов. Об этом заявил президент Киевской школы экономики и бывший министр развития экономики и торговли Тимофей Милованов, во время онлайн-презентации результатов соответствующего исследования.

Читай также: Кабмин продлил карантин до 22 июня

“Снятие карантина, в “черном“ сценарии (с максимальной смертностью от коронавируса - ред.) стоило бы Украине 54 миллиарда долларов или треть нашего ВВП. С другой стороны мы можем посчитать, сколько денег теряет экономика из-за того, что карантин продолжается: транспорт не работает, экономический кризис продолжается, люди теряют работу... Эти потери составляют примерно 53,5 миллиарда долларов“, - рассказал Милованов.

Как показывают расчеты аналитиков Киевской школы экономики, экономические последствия для Украины от сохранения карантина примерно такие же, как и от его отмены. Разница только в количестве сохраненных жизней, что важно с этической точки зрения.


Напомним, вчера Кабмин принял решение об очередном смягчении карантинных ограничений. Среди прочего будет разрешена работа общественного транспорта, детских садиков и др.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK