Германия отказала в убежище экс-депутату Онищенко

Беглого политика не стали выдавать Украине, но всё равно попросили покинуть территорию Германии
 |  Автор: Юрий Кобзар
Германия отказала в убежище экс-депутату Онищенко
facebook.com/aleksandr.onyshenko

Германия отказала в предоставлении политического убежища бывшему народному депутату Верховной Рады Александру Онищенко, против которого в Украине открыто уголовное дело. Об этом пишет DW со ссылкой на пресс-службу суда в Ольденбурге.

Читай также: Онищенко заочно объявили обвинительный акт

Сообщается, что в начале мая Федеральное ведомство миграции и беженцев отказало беглому украинскому экс-депутату и призвало его немедленно покинуть территорию страны. Это следует из решения суда, процитированного пресс-службой.

Также адвокат Онищенко Доминик Клаук сообщил, что в данный момент его клиент находится в своем имении в земле Нижняя Саксония.

Читай также: Задержание экс-депутата Онищенко: Появилась противоречивая информация

Отмечается, что это не первый отказ, полученный Онищенко в Германии. Два года назад немецкое посольство в Мадриде отказалось выдать ему национальную визу, с которой украинец мог бы претендовать на вид на жительство в Германии.

По информации адвоката, его подзащитный обжаловал в суде города Оснабрюк отказ. Онищенко также подал ходатайство на разрешение остаться в Германии на период судебного разбирательства. Если все же Германия откажет экс-депутату, у него остается возможность поехать в Россию, гражданином которой он является, подтвердил адвокат.

Читай также: Беглый экс-депутат Онищенко задержан в Германии по запросу НАБУ

Кроме того, Клаук надеется, что Онищенко сможет путешествовать и в другие страны Европы. Адвокат указывает на то, что немецкий суд отказался выдавать экс-нардепа на родину из-за ненадлежащего состояния украинских тюрем. В этой связи украинец может надеяться на то, что это решение немецкой Фемиды примут во внимание суды и правоохранительные органы других стран.


Напомним, в среду, 27 мая, стало известно, что немецкий суд отказал Украине в экстрадиции бывшего народного депутата Рады Александра Онищенко.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK