Украина за 2,5 года перейдет на 2D-кодирование лекарств

Таким образом будут бороться с поддельными медицинскими препаратами.
 |  Автор: Виталий Кулак
Украина за 2,5 года перейдет на 2D-кодирование лекарств
EPA/UPG

Минздрав Украины планирует за 2-2,5 года полностью перейти на 2D-кодирование медицинских препаратов, чтобы таким образом исключить их подделку. Об этом сегодня на брифинге рассказал министр здравоохранения Максим Степанов. 

Читай также: Мел за $8 тысяч: В Киеве мошенники продали онкобольному поддельные лекарства

По официальным данным, 10% лекарств, которые сейчас продаются в Украине, являются поддельными. Их использование может нанести вред здоровью человека.

МОЗ решило серьезно взяться за решение проблемы поддельных медпрепаратов. Степанов уже провел рабочую встречу с представителями украинских фармацевтических компаний, и на ней было достигнуто принципиальное понимание необходимости введения 2D-кодирования лекарств.

Читай также: Фальшивые лекарства: В Украине ужесточили наказание за подделки

Для этого фармацевтическим компаниям нужно будет модернизировать линии по выпуску лекарств. Этот процесс может занять определенное время. Степанов считает, что переход на 2D-кодирование медицинских препаратов может полностью произойти за 2-2,5 года.

Ранее министр Кабмина Дмитрий Дубилет заявил, что для него в приоритете - борьба с подделками лекарств. Он тоже выступил за 2D-кодирование.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK