С апреля количество ПЦР-тестов в сутки выросло в 100 раз – Степанов

В Минздраве уверяют, что тестированием охвачены все потенциально подверженные заражению лица
 |  Автор: Юрий Кобзар
С апреля количество ПЦР-тестов в сутки выросло в 100 раз – Степанов
Фейсбук Минздрава

В сравнении с первой неделей апреля количество тестирований методом ПЦР на коронавирусную инфекцию, проводимых в сутки, к настоящему моменту выросло в 100 раз. Об этом министр здравоохранения Максим Степанов сообщил во время онлайн-брифинга в субботу, 15 августа.

Читай также: COVID-больницы в Украине стремительно заполняются

“Вы видите, как мы увеличили количество тестирований. Если сравнить с первой неделей апреля, например, то у нас количество тестирований увеличено в 100 раз. За четыре месяца мы его увеличили в 100 раз. Если было 200 тестирований на день, то сейчас это 20 тысяч тестирований за сутки, более 20 тысяч мы делаем, вот как сегодняшний пример - 20 979 исследований. Это только методом ПЦР“, - рассказал он.

Кроме того, уточнил министр, за минувшие сутки в Украине было проведено 18 210 исследований методом ИФА.

Мы тестируем в полном объеме всех людей, которые обращаются с симптомами коронавирусной болезни. Все люди, у которых есть симптомы коронавирусной болезни, обращаются, и они должны быть протестированы, - заверил глава Минздрава.

Читай также: В Киеве рекордный прирост новых больных коронавирусом

Кроме того, проводится тестирование всех контактных лиц заболевших людей, а также людей из группы риска. Таким образом Минздрав пытается охватить тестированием максимальное число людей.

Мы тестируем с определенной периодичностью медицинских сотрудников, сотрудников Национальной гвардии, Национальной полиции, Госпогранслужбы. Также тестирование должны проходить люди, которые идут на госпитализацию, - рассказал министр.

Читай также: Страна на грани второй волны COVID: Зеленский требует принять меры

Степанов также отметил, что граждане, чувствующие симптомы, характерные для коронавирусной инфекции, должны обращаться к семейному врачу. Если нет семейного врача, тогда следует звонить или в экстренную медицинскую помощь, или на специальную горячую линию.

Еще раз хочу напомнить, если у вас есть симптомы коронавирусной болезни, не нужно сразу ехать, очень часто через весь город, в лабораторию. Нужно обратиться именно к семейному врачу, чтобы была отправлена соответствующая бригада, и вам был сделан тест, - подчеркнул Степанов.


Напомним, Украина третий день обновляет антирекорды по COVID. За последние сутки обнаружили 1847 новых инфицированных, 33 пациента с коронавирусом скончались.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK