Украина разорвала четыре авиационных договора с СНГ

В правительстве решили, что в условиях российской агрессии дальнейшее участие Украины в договорах не имеет смысла
 |  Автор: Юрий Кобзар
Украина разорвала четыре авиационных договора с СНГ
wikipedia.org

Украина выходит из четырех международных договоров, заключенных в рамках Содружества независимых государств. Такое решение было принято Кабинетом министров в среду, 19 августа, на заседании, которое транслировалось в прямом эфире.

Читай также: Украина отказалась от культурного сотрудничества с СНГ: Названа причина

В частности Украина денонсировала соглашение о дальнем радионавигационном обеспечении в Содружестве Независимых Государств и соглашение о практическом использовании положений статьи 83 bis Конвенции о международной гражданской авиации.

Также Украина вышла из соглашения о сотрудничестве в организации и проведении поисково-спасательного обеспечения полетов воздушных судов гражданской авиации и соглашения о сотрудничестве по обеспечению защиты гражданской авиации от актов незаконного вмешательства.

Наше правительство продолжает политику выхода из разного рода соглашений о сотрудничестве в рамках СНГ, поэтому сегодня мы денонсируем, то есть фактически расторгаем договор о радионавигационном обеспечении и соглашения, касающиеся гражданской авиации. Украина является частью международных и двусторонних договоров в этих сферах, а денонсация таких соглашений - в первую очередь ответ на нарушение Россией норм международного права, аннексию наших территорий, - сказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

Заседание Кабмина, на котором принято решение:


Напомним, ранее на этой неделе Украина разорвала торговый договор с РФ, действовавший с 1992 года. Договор предусматривал создание торговых представительств.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK