Зеленский обсудил Донбасс с президентом Литвы

Главы государств в телефонном разговоре также затронули борьбу с пандемией, ситуацию в Беларуси, а также грядущий саммит Украина-ЕС.
Зеленский обсудил Донбасс с президентом Литвы
Пресс-служба Президента Украины

Президент Владимир Зеленский по телефону обсудил ряд актуальных вопросов с президентом Литвы Гитанасом Науседой. Об этом сообщает пресс-служба офиса президента в понедельник, 7 сентября.

Так, президенты обсудили меры, которые они предпринимают для противодействия эпидемии коронавируса, а также для минимизации ее экономических последствий для граждан.

Зеленский рассказал Науседе об актуальной ситуации на Донбассе, выразив обеспокоенность нарушениями перемирия со стороны сепаратистов. Он также литовскому коллеге о ходе переговорного процесса в нормандской формате.

Стороны также обсудили подготовку к 22-му саммиту Украина-ЕС, запланированному на 1 октября 2020 в Брюсселе.

"Среди главных результатов саммита я вижу подтверждение признания европейских устремлений Украины, достижение договоренностей о начале работы по обновлению торговой части Соглашения об ассоциации, ведь она уже не отражает экономических реалий Украины и ЕС", - сказал Зеленский.

Кроме того, собеседники отметили общий настрой провести очередное заседание Совета президентов Украины и Литвы в конце этого года в Киеве.

Наконец, главы государств обменялись мнениями о ситуации в Беларуси. Зеленский обратил внимание на общность подходов Украины и ЕС в вопросах оценки белорусского внутриполитического кризиса.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK