Комаровский объяснил обязательное ношение масок в условиях COVID

Коронавирусом заражают люди без симптомов.
Комаровский объяснил обязательное ношение масок в условиях COVID
Евгений Комаровский / Facebook

Болезнь размножается несколько дней, но человек её не ощущает. Почему носить маски в условиях COVID-пандемии нужно всем, объяснил известный тв-доктор Евгений Комаровский.

Читай также: Украинцев предупредят о локдауне за неделю

Ранее специалист поляризировал идею, что защитные маски обязательно носить только больным коронавирусом. Однако это мнение он пересмотрел, как и вся мировая медицинская система, из-за эпидемии.

По словам Комаровского, ранее в ВОЗ объясняли, мол маски здоровым людям не нужны. Но из-за особенностей COVID-19 выяснилось, что болезнь может развиваться в человеке без проявления симптомов.

“То есть вирус активно размножается три-два дня до симптомов и ещё день после появления первых признаков“, – пишет Комаровский в своём блоге.

Таким образом, человек, который с виду кажется здоровым, может активно распространять коронавирус, даже не зная об этом.

Читай также: Индия выпустит более 100 млн доз российской COVID-вакцины

Специалист уточняет, что если соблюдать социальную дистанцию не получается в некоторых случаях, то маски обязательно носить всем. При этом, маска должна быть одета правильно, закрывая рот и нос.

“Одновременно нужно понимать, что маска – любая, хоть марлевая, хоть тканевая – не защищает вас от заражения, маска не даёт вам заражать других“, – рассказал Комаровский.

Ранее сообщалось, что в Украине за сутки впервые зафиксировано более 16 тыс новых COVID-случаев



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK