Главное 1 декабря: Напряг с Венгрией и повышение пенсий

Подборка основных новостей за минувшие сутки.
Главное 1 декабря: Напряг с Венгрией и повышение пенсий
facebook.com/dmytro.kuleba

Между Украиной и Венгрией усложнились отношения, на волне недоразумений был вызван венгерский посол, украинским пенсионерам будут платить больше. Мы собрали важные события прошедшего дня.

Посла Венгрии вызвали в Украину

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба вызвал посла Венгрии Иштвана Ийдярто. Они обсудили ситуацию на Закарпатье и отношения между государствами.Также подняли тему недавних обысков на западе Украины, когда СБУ нашла материалы с пропагандой так называемой “Большой Венгрии” и образованием этнической автономии в регионе. Кулеба подчеркнул, что украинские силовики не действовали против интересов венгерского нацменьшинства и призвал не создавать деструктивное эмоциональное напряжение. Также министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто попросил направить комиссию ОБСЕ на Закарпатье.

Читай также: Шмыгаль пригласил турецких инвесторов к приватизации украинских предприятий

Пенсионерам подняли выплаты

В Украине с 1 декабря 2020 года в связи с ростом прожиточного минимума увеличился размер минимальной пенсии, а также другие социальные и трудовые выплаты. Соответствующие нормы внесены в закон о госбюджете Украины на 2020 год. Согласно документу, с 1 декабря минимальная пенсия вырастет на 57 гривен - с 1712 до 1769 гривен.

Читай также: Армения передала последний район Азербайджану

В Украине сложилась неблагополучная ситуация с коронавирусом

За прошедшие сутки в Украине зарегистрировали 12 498 новых случаев заболевания коронавирусом. В целом за день было проведено 62 327 тестирований. Из них методом ПЦР - 33 817, методом ИФА - 28 510. Наиболее напряженная ситуация сохранилась в Киеве (+1799), Одесской (+889), Днепропетровской (+870), Киевской (+841) и Львовской (+813) областях.

Читай также: Протестующие пытались заблокировать нардепов в Раде

Украина наметила план действий в отношениях с ЕС

На грядущее десятилетие основной задачей Украины в отношениях с Евросозом должна стать «экономическая конвергенция». Об этом заявил замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства – торговый представитель Украины Тарас Качка. По его словам, одним из самых важных достижений нынешнего года является признание эквивалентности семян для зерновых культур. 

Глава Совета НБУ рассказал, почему произошла девальвация гривны

На межбанковском валютном рынке за минувшую неделю гривна обесценилась на 0,5%. Глава Совета Нацбанка Богдан Данилишин отметил, что девальвация возникла под влиянием преобладания спроса на валюту. 


Напомним, ранее мы писали, что Минфин продал ОВГЗ на 2,7 млрд гривен.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK