Стали известны правила вступительной кампании 2021 года

Министерство образования опубликовало правила зачисления абитуриентов в отечественные вузы
 |  Автор: Юрий Кобзар
Стали известны правила вступительной кампании 2021 года
depositphotos.com

В 2021 году вступительная кампания в вузы пройдет по привычным правилам, но некоторые новации всё же будут. Условия приема на обучение уже зарегистрированы в Министерстве юстиции и в ближайшее время вступят в силу. Об этом информирует пресс-служба Министерства образования и науки.

Читай также: Выпускников могут освободить от итоговой аттестации в форме ВНО – Бойко

Согласно документу, в следующем году основной этап вступительной кампании планируется провести в привычные сроки – в июле. Регистрация электронных кабинетов и загрузка в них документов поступающими стартует 1 июля, а непосредственно прием заявлений и документов – 14 июля. Крайний срок подачи заявлений – 18:00 23 июля для поступающих только по сертификатам ВНО и 18:00 16 июля для поступающих на основе собеседования, вступительных экзаменов или творческих конкурсов.

В то же время для абитуриентов значительно расширен функционал электронного кабинета. В следующем году подавать электронные заявления смогут абитуриенты, которые планируют продолжить обучение после получения звания младшего специалиста (при наличии сертификатов ВНО).

Читай также: Минобразования утвердило новый порядок отбора учебников

В следующем году предусмотрена возможность выполнить требования к зачислению через электронный кабинет с использованием квалифицированной электронной подписи (КЭП) поступающего. Это должно значительно упростить процедуру подачи оригиналов документов, а также уменьшит очереди в приемных комиссиях.

Важным изменением в правилах поступления в 2021 году будет ограничение количества заявлений, подаваемых на небюджетные места – в целом не более 30 заявлений. При этом заявления тех абитуриентов, которые пройдут на бюджет, будут автоматически исключены из всех остальных конкурсов, если только сам абитуриент не пожелает учиться более чем по одной образовательной программе.

Читай также: МОН назвало годовой доход от студентов-иностранцев

Полный перечень всех правил для вступительной кампании 2021 года доступен на сайте Министерства образования и науки.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине сдачу ВНО для школьников могут сделать платной. Предположительно, платить выпускникам придется за дополнительные дисциплины.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK