Птичий грипп из Европы пришел в Украину - Госпродпотребслужба

Из-за вспышки птичьего гриппа в Николаевской области многие страны импортируют украинскую продукцию с ограничениями. При этом в Украине возможен новый очаг заболевания.
Птичий грипп из Европы пришел в Украину - Госпродпотребслужба

Птичий грипп, вспышки которого сейчас активно фиксируют в Европе, пришел и в Украину. В начале декабря инфекция была зафиксирована в Николаевской области, а в четверг, 24 декабря, поступила информация о возможном заболевании птицы на севере Киевской области, сообщила глава Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владислава Магалецкая на своей странице в Facebook.

"К большому сожалению, волна птичьего гриппа которая катится по Европе, где он обнаружен в 13 странах ЕС, дошла и до Украины", - написала она в соцсети.

По словам Магалецкой, это уже серьезно ударило по экспорту. Так, например, Саудовская Аравия, Молдова, Израиль и ОАЭ импортируют украинскую продукцию с ограничениями, избегая импорта из зараженной зоны. Ограничили импорт из Николаевской области Гонконг, Беларусь и Казахстан. В тоже время страны ЕС, Сингапур, Марокко, Тунис и Япония ограничили импорт продукции птицеводства с территории всей страны.

Госпродпотребслужба проводит переговоры с партнерами об импорте из зон, где продукция безопасна.

Ранее мы писали, что в Японии выявили десятый очаг птичьего гриппа.В префектуре Сига в радиусе 10 километров от фермы, где был выявлен вирус птичьего гриппа, находятся еще шесть птицеферм.

Добавим также, в Швеции у индеек обнаружили птичий грипп. Вокруг фермы, где специалисты обнаружили у птицы вирусное заболевание, Управление сельского хозяйства Швеции ввело санитарную зону.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK