Кива приложил к диссертации поддельные справки и материалы, - СМИ

Журналисты-расследователи нашли несоответствия в сопроводительной документации научного труда нардепа
 |  Автор: Юрий Кобзар
Кива приложил к диссертации поддельные справки и материалы, - СМИ
facebook.com/kivailya

Народный депутат из фракции “Оппозиционная платформа – За жизнь“ Илья Кива сопроводил свою кандидатскую диссертацию справкой, имевшей поддельную подпись. Кроме того, в числе научного обоснования своей работы нардеп сослался на несуществующие материалы научно-практических конференций. Об этом говорится в журналистском расследовании Bihus.Info.

Читай также: Кандидат наук. Как защищал диссертацию нардеп Кива

Расследователи отметили, что в сопроводительной информации к своей диссертации Кива указал, что участвовал в двух научных конференциях МАУП в 2018 и 2019 годах и его работы опубликованы в сборниках материалов конференций. Однако журналисты не нашли в этих сборниках никаких статей Кивы. Организаторы конференций также не смогли припомнить, чтобы в них участвовал Кива.

Кроме того, нардеп приложил к своей диссертации несколько справок, указывающих на практическое значение его научного труда. На одной из таких справок стоит подпись Ольги Руденко. При этом подпись на справке заметно отличается от подписи Руденко на других документах, доступных в Сети.

Читай также: Кива об отсутствии столичной квартиры в декларации: “А у вас есть общий секс?”

Когда журналисты спросили об этом в Институте подготовки кадров Государственной службы занятости, где Кива защищал диссертацию, на сайте Института файл с диссертацией нардепа обновился. В новой версии справка осталась со всеми старыми реквизитами, но подписана уже была не Руденко, а Евгением Романенко.

%img2huge_popup%

Также Кива приложил к работе справку от Офиса генпрокурора. Но генпрокурор Ирина Венедиктова отрицает, что ее ведомство официально получало диссертацию Кивы. По ее словам, справка является “личной позицией“ того, кто ее выдал.


Напомним, в понедельник нардеп от ОПЗЖ Кива защитил докторскую диссертацию. Защита научного труда длилась три часа, члены комиссии проголосовали единогласно.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK