КНМП: В Украине создан полутоталитарный режим

КНМП: В Украине создан полутоталитарный режим
Reuters

"КНМП констатирует, что в Украине появилась опасная тенденция. Последнее время уже второй раз снимают с должности главного редактора. Две недели назад подобное произошло с Сергеем Тихим, главредом Газеты по-киевски, принадлежащая финансово-промышленной группе Приват Игоря Коломойского. Для выдавливания господина Тихого с должности владельцы не остановились даже перед таким позорным деянием, как прекращение выпуска газеты", - проводит параллель профсоюз.

"При этом ссылка на экономические показатели не выдерживают никакой критики. Хотя и не без проблем, но оба издания довольно успешно развивались", - считают в профсоюзе.

Профсоюз: В Украине создан полутоталитарный режим, когда даже самые богатые люди должны угождать власти. Они должны затыкать рот подвластным им средствам массовой информации

"Настоящие причины борьбы с высокопрофессиональными главными редакторами заключаются в другом. В Украине создан полутоталитарный режим, когда даже самые богатые люди должны угождать власти. Они должны затыкать рот подвластным им средствам массовой информации. В противном случае они рискуют успеваемостью своего бизнеса. Ведь недовольство властей может вылиться в борьбу против самих владельцев СМИ", - утверждают журналисты.

"При этом заявления президента Украины Виктора Януковича с заверениями поддержки независимости СМИ имеют лицемерный характер. Ведь он декларирует одно, а на практике осуществляет совсем другое. Он выпустил заявление в поддержку коллектива Газеты по-киевски, но палец о палец не ударил для того, чтобы не допустить произвола в отношении главного редактора издания", - упрекает власть КНМП.

"Таким образом, власть давит и запугивает владельцев СМИ, а владельцы давят и запугивают главных редакторов и коллективы редакций", - выражает профсоюз свое мнение.

"Если так легко могут выкинуть главного редактора, то что уж говорить о рядовых журналистов? Журналисты должны осознать, что противостоять такому политическому давлению можно только солидарными протестами. Ведь завтра на месте Брайна Боннера и Сергея Тихого может оказаться каждый коллега", - заявил председатель комитета КНМП Юрий Луканов.

Между тем, редакция газеты Kyiv Post сообщила подробности скандала вокруг увольнения главного редактора издания Брайана Боннера.

Корреспондент.biz



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK