Скандалы вокруг закупок чиновниками дорогих авто заставили Минэкономики обратиться в ГПУ

Министерство экономического развития и торговли Украины в ходе проверки выявило факты нарушений законодательства при закупке легковых автомобилей органами власти и государственными предприятиями. Материалы о нарушениях переданы в Генеральную прокуратуру Украины.
Скандалы вокруг закупок чиновниками дорогих авто заставили Минэкономики обратиться в ГПУ
Корреспондент

Об этом сообщаетпресс-служба Министерства.

Проверка осуществлялась во исполнение функций, определенныхЗаконом Украины Об осуществлении государственных закупок. Уполномоченныморганом выявлены факты нарушений требований постановления Кабинета МинистровУкраины от 04.04.2001 № 332 О предельных суммах расходов на приобретениеавтомобилей, мебели, другого оборудования и оснащения, мобильных телефонов,компьютеров государственными органами, а также учреждениями и организациями,содержащимися за счет государственного и местных бюджетов.

Министерством выявлено, что в последнее время совершенынеправомерные закупки легковых автомобилей по ценам, которые превышаютустановленные Постановлением предельные суммы расходов.

В частности, государственное предприятие ТЭЦ-2 Эсхар послепроведения дважды в июне - октябре 2011 года открытых торгов, которые несостоялись, осуществило закупку у одного участника BMW X5 в ООО  Бавария Моторс на общую ожидаемую стоимость800000 грн, скзанов сообщении пресс-службы Минэкономики

ОП Ривненская АЭС ГП НАЭК Энергоатом в ноябре 2011 года порезультатам проведения открытых торгов заключен договор с ООО Автоконцепт наприобретение автомобиля Toyota Land Cruiser 200 на ожидаемую стоимость 799830грн.

Также сообщается, что управлением капитального строительстваДонецкого горсовета в ноябре 2011 года по результатам проведения открытыхторгов заключен договор с ООО Триол-Авто о закупке Passat Limousine B7стоимостью 323620 гривен.

КП Управление автомобильных дорог Житомирского горсовета вноябре 2011 года по результатам проведения открытых торгов заключен договор сООО СтарКар автомобиля Toyota Highlander стоимостью 435000 гривен.

Согласно требованиям указанного Постановления, стоимостьлегковых автомобилей для руководителей органов местного самоуправления,бюджетных учреждений и организаций не может превышать 60000 гривен. При этом,руководители центральных и местных органов исполнительной власти должныобеспечить включение в контракты с руководителями государственных предприятий,находящихся в сфере их управления, условий для соблюдения предельных суммрасходов, утвержденных Постановлением.

Материалы, подготовленные по результатам проверки,Министерство экономического развития и торговли передало в Генеральнуюпрокуратуру Украины для принятия мер согласно действующему законодательству.

Напомним, в июле прошлого года Азаров запретил Госказначейству выделять деньги на новые авто для чиновников.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK