Верховная Рада намерена расширить полномочия премьера и вице-премьеров

Верховная Рада намерена уполномочить премьер-министра, первого вице-премьер-министра и вице-премьер-министров, в случае если они не возглавляют министерство, а также государственные коллегиальные органы вносить проекты актов на рассмотрение Кабинета Министров.
Верховная Рада намерена расширить полномочия премьера и вице-премьеров
АР

Законопроект№10274 был принят в первом чтении, за него проголосовали 250 депутатов при 226минимально необходимых. Также планируется внести изменения  в статьи 43 и 51 закона О Кабинете МинистровУкраины.

Действующаяредакция закона, которая была принята в октябре 2010 года, предусматривает, чтопроекты актов Кабмина вносятся на рассмотрение правительства толькоминистерствами, центральными органами исполнительной власти (кроме тех,деятельность которых направляется и координируется Кабмином через соответствующегочлена правительства), местными государственными администрациями.

В пояснительнойзаписке отмечается, что законопроект разработан Министерством юстиции всоответствии с поручением премьер-министра Николая Азарова от 1 марта подокладной записке первого вице-премьера Валерия Хорошковского.

Как отмечаетправительство, принятие законопроекта поспособствует надлежащемунормативно-правовому обеспечению полномочий Кабмина в распределении полномочиймежду первым вице-премьером и вице-премьерами.

Напомним,Хорошковский занимает должность первого вице-премьера с 22 февраля.

Ранее сообщалось,что за два года суммарное состояние членов Кабинета министров выросло вчетверо.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK