В Днепропетровске появятся барельефы Кучмы и Брежнева

В Днепропетровске во время празднования Дня города появится барельеф бывшего Президента Украины Леонида Кучмы, а также экс-руководителя СССР Леонида Брежнева.
В Днепропетровске появятся барельефы Кучмы и Брежнева
Reuters

По данным Радио Свобода, скульптурную композицию установят рядом с 15-ю другими известными личностями региона на площади имени 80-летия Днепропетровской области.

По словам архитектора проекта Дмитрия Волика, 8 сентября на площади будет представлено художественное произведение События и люди.

Издание пишет, что это многоэлементная композиция, состоящая из восьми бетонных стелл, на которых расположены 42 скульптурных изображения, в том числе 27 элементов - это мемориальные доски о знаковых исторических событиях области и города, 15 - барельефы выдающихся личностей, прославивших регион на всю Украину и мир.

Помимо изображения Кучмы там также будут бронзовые скульптуры Михаила Янгеля, Ивана Сирко, Дмитрия Яворницкого, Александра Поля, Николая Родзянко, Ивана Синельникова, Андрея Фабра, Александра Макарова, Олеся Гончара, Василия Маргелова, Алексея Семиволоса, Дмитрия Глинки, Владимира Щербицкого и Леонида Брежнева .

На приобретение композиции городской бюджет потратил 1 751 000 гривен.

***

Как известно, Кучма окончил физико-технический факультет Днепропетровского государственного университета по специальности инженер-механик. После этого работал в ракетно-космической отрасли в конструкторском бюро Южное в Днепропетровске.

В 28 лет стал техническим руководителем испытаний на космодроме Байконур. В 38 лет стал секретарем парткома на Южмаше, членом ЦК КПУ. С 1982 - первый заместитель генерального конструктора, в 1986-1992 - генеральный директор производственного объединения Южный машиностроительный завод.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK