Госмиграционная служба сообщает о неготовности выдавать биометрические паспорта

Государственная миграционная служба Украины отрицает готовность выдавать новые биометрические паспорта и еще раз подчеркивает, что старый паспорт менять необязательно, сообщили в ведомстве.
Госмиграционная служба сообщает о неготовности выдавать биометрические паспорта
Фото Таи Стеценко/Корреспондент.net

"Первым шагом квнедрению таких документов будет разработка и принятие ряда подзаконных актов,которыми будет определено технические описания документов и порядок ихоформления и выдачи. После принятия указанных нормативно-правовых актовГосударственная миграционная служба Украины получит основания для проведениятендерных процедур, по результатам которых будет определено предприятие,производить бланки документов", - отмечается в сообщении.

Кроме того,необходимо будет создать специальное оборудование для всех территориальныхподразделений службы (их в Украине 679). Только после всех вышеописанныхпроцедур будет возможно начало выдачи новых паспортов.

Стоит еще разотметить, что внутренние и заграничные паспорта старого образца остаются в силеи менять их необязательно.

"Важно то, чтоуказанный Закон Украины не содержит никаких требований для каких категорий лицотносительно срочного (ограниченного во времени) обмена выданных ранеедокументов на документы нового образца, таким образом, все паспорта граждан,выданные в соответствии с Постановлением Верховной Рады Украины от 26 июня 1992года N 2503-XII, будут действовать бессрочно и обменивать их на биометрическиепаспорта - это право, но не обязанность граждан Украины", - подчеркнули введомстве.

Напомним,сегодня, 6 декабря, закон о биометрических паспортах вступил в силу.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK