В одном из районов Одесской области четыре языка получили статус региональных

В Болградском районе Одесской области болгарский, гагаузский, русский, а также албанский языки получили официальный статус региональных языков, сообщила председатель совета Мария Гайдаржи.
В одном из районов Одесской области четыре языка получили статус региональных
Корреспондент

"Насессии районного совета 25 июля мы констатировали тот факт, что три языка -болгарский, гагаузский и русский для Болградского района, в соответствии сзаконом Об основах государственной языковой политики , являются региональными.Учитывая, что закон дает нам право использовать эти три языка как региональные,мы пришли к решению об их поддержку и развитие ", - отметила Гайдаржи.

"Крометого, на территории района существует село Октябрьское, половину населениякоторого составляют албанцы. Это большое село в Украине, где компактнопроживает албанское населением. Таким образом, албанский язык решениемрайсовета также подлежит развития, использования и защиты ", - добавилаона.

Украинскийязык, подчеркнула Гайдаржи, в Болградском районе и в дальнейшем будетиспользоваться как государственный.

"Болгарскийи гагаузский языки изучаются в школе в начальных классах по просьбе родителей.Недостачи учебников на этих языках мы не ощущаем. Но с учебниками на албанскомязыке есть некоторые проблемы ", - рассказала Гайдаржи.

Согласноданным Всеукраинской переписи населения 2001 года в районе проживаютпредставители более 40 национальностей, в том числе около 5% являютсяносителями государственного - украинского языка, более 60% жителей районапредставляют болгарскую региональную языковую группу, более 18% - гагаузский,более 15% русский , около 2% албанский.

Напомним,что согласно опросу, проведенному Киевскиммеждународным институтом социологии,  40% украинцев считают русский язык своим родным. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK