Из-за войны погибли десятки тысяч дельфинов – эколог

Военные сонары наносят страшный урон морским обитателям
 |  Автор: Юрий Кобзар
Из-за войны погибли десятки тысяч дельфинов – эколог
В Черном море гибнут дельфины / facebook.com/rusevivan

В Одесской области море выбросило на берег мертвых дельфинов. Вероятнее всего, они погибли из-за активного использования гидролокаторов российским военным флотом. Об этом сообщил в Facebook эколог Иван Русев.

Читайте также: Красный Крест назвал число пленных защитников Азовстали

На территории Национального парка "Тузловские лиманы" в прибрежной полосе нашли пятерых погибших дельфинов – двух белобочек и трех азовок. На другом участке побережья были найдены еще три белобочки.

По мнению экологов, животные погибли в конце июля, когда в регионе было много российских военных кораблей и подводных лодок.

Читайте также: РФ потеряла более 900 бойцов элитного спецназа – СМИ

"В результате использования гидролокаторов (сонаров) создаются мощные звуки, которые негативно влияют на здоровье животных: дельфины попадают в зону облучения навигационных приборов судов, что выводит из строя их органы навигации и эхолокации, они получают мощную акустическую травму. Такая бешеная нагрузка черноморского региона гидролокаторами, привела к очередной гибели дельфинов", – рассказал Русев.

При этом он отметил, что на берег волны выбрасывают лишь незначительное количество погибших дельфинов, большинство трупов опускаются на морское дно.

Читайте также: Военный учет для женщин в Украине предлагают сделать добровольным

"Они не доступны для обнаружения и подсчета с берега, поэтому мы считаем, что за время войны российских варваров против Украины уже погибли десятки тысяч дельфинов", – добавил эколог.

Напомним, военные рассказали, что происходит на юге. События очевидно перешли на новый этап, украинские войска наносят врагу тяжелые потери.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK