Ужас голода. Архивные ФОТО Голодомора

Фото иностранцев, сделанные в Украине в 1932-1933 гг
Ужас голода. Архивные ФОТО Голодомора
skif-tag.livejournal.com

В субботу, 23 ноября, Украина отмечает День памяти жертв Голодомора 1932-1933 гг. В память о погибших украинцы зажигают свечи и ставят их на подоконники своих окон.

%img21huge%

Каждый год исследователи находят все новые и новые факты о тех событиях, публикуются документы и архивные фото, сделанные в том числе и зарубежными фотографами, оказавшимися в те годы в Украине. Мы публикуем сегодня некоторые из них.

%img1huge%

Это фото из коллекции кардинала Инницера, сделанные австрийским инженером Александром Винербергером, они сейчас доступны на сайте госархивов Украины, а также Гарета Джонса, советника по международных вопросам премьер-министра Англии Сэнли Болдуина, который с 1930 по 1933-й несколько раз приезжал в Украину следить за ходом советской индустриализации.

%img14huge%

После этого он был выслан из страны, и обвинен в шпионаже. Вот, что он пишет в своем дневнике: "Я остановился в доме у одной деревенской семьи. Их 9 человек, у всех вздувшиеся животы от голода. Страх смерти объял избу. Картофеля не хватало, чтобы как-то дотянуть до нового урожая. Когда я поделился куском своего белого хлеба и маслом, одна женщина сказала: "Теперь я съела что-то такое хорошее, что могу умирать спокойно". "Когда вы едете на Полтаву, вы видите сотни пустых изб. В селе на 300 домов только в сотне будут люди, остальные вымерли", - цитирует англичанина в skif-tag.livejournal.com.

СМОТРИТЕ ФОТО: Ужас голода. Архивные фото Голодомора 1932-1933 гг. в Украине

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Две трети жителей страны считают Голодомор геноцидом украинского народа - опрос

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Голодомор 1932-1933 гг. Свидетельства очевидцев

%vid1%

Видео 5 канала via YouTube



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK