Бывшие силовики рассказали об ошибках Беркута

О зачистке Евромайдана и Банковой рассказали экс-командир внутренних войск и первый начальник Беркута
Бывшие силовики рассказали об ошибках Беркута
liga.net

В действиях Беркута под Администрацией президента 1 декабря специалисты нашли ряд нарушений.

%img1huge%

"Спецподразделение Беркут при штурме демонстрантами здания администрации президента показало себя в высшей степени непрофессионально. Именно из-за их действий пролилась кровь граждан и дестабилизировалась ситуация в стране", - считает экс-командующий внутренними войсками МВД Александр Кихтенко. Об этом он пишет в колонке на liga.net.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как судили задержанных под АП

По его словам, бойцы Беркута превысили полномочия - спецназ не имеет права бить людей по уязвимым местам: голове, ключицам, животу, промежностям. Кроме того, они подставили солдат срочной службы, выставив их как мишень. Хотя по закону внутренние войска должны находиться в резерве, пока милиция работает, и применяться только в том случае, если не справляется милиция.

%img2%

"Непрофессионализм действий милиции, подтверждает то, что пролилась кровь граждан и дестабилизировалась ситуация в стране", - говорит Кихтенко.

Бывший силовик говорит: "При штурме здания администрации президента  произошла очевидная провокация. Согласно инструкциям, при проведении подобных спецопераций по соблюдению общественного порядка, должна была сработать так называемая группа извлечения, которая выявляет активных провокаторов и затаскивает их за "стенку". После этого, нарушители доставляются в автозаки, и передаются следователям".

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Новые кадры зачистки Беркутом Банковой


Раскритиковали специалисты и действия в ночь на 30 ноября на Майдане Независимости. Генерал-майор милиции, первый командир полка Беркут Анатолий Куликов осудил действия "беркутовцев".

Дубинки, по словам генерала, можно использовать только в самых крайних случаях

"Я вообще своим сотрудникам говорил, что перед тем, как использовать силу, использовать такое средство, как "демократизатор", в общем это палка резиновая 73-я, - поставь на место нарушителя маму, отца, своих родных, а после того используй силу - нужно или не нужно", - заявил генерал-майор в интервью tvi.ua.

"Перегнули палку, я одним словом сказал бы. Руками, словом действовать. А так в крайних случаях используется ПР-73. Такого случая не было. В первую очередь должны отвечать лица, которые дали команду на зачистку площади. Это была большая тактическая ошибка, не нужно было этого делать ночью в 4 часа утра, не нужно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Свободу невиновным": в Киеве требуют освободить арестованных под АП (ФОТО)

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Первый командир Беркута о разгоне Евромайдана

СМОТРИТЕ ФОТО: Разгон Евромайдана в ночь на 30 ноября



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK