Дело Булатова. Прокуратура просит не политизировать процесс

Прокурор Киева Николай Бескишкий обратился к общественности с просьбой не политизировать и соблюдать объективность в вопросе расследования уголовных производств, в которых фигурирует активист Дмитрий Булатов.
Дело Булатова. Прокуратура просит не политизировать процесс
Руслан Канюка/ День

Бескишкий, в частности, сообщил, что в рамках расследования уголовного производства в связи с массовыми беспорядками в центре столицы установлены организаторы этого преступления.

По его словам, в связи с полученными доказательствами следователем было вынесено уведомление о подозрении всем соучастникам, в том числе и Дмитрию Булатову. Однако , поскольку к тому времени его местонахождение было неизвестно, 24 января постановлением Шевченковского райсуда столицы Булатова объявили в розыск, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США требуют найти похитителей активиста Автомайдана Булатова

"Как известно, с 31 января Дмитрий Булатов находится в частной клинике. Он активно общается с депутатами, представителями международных организаций и журналистами. Одновременно проводить с ним следственные действия в указанном уголовном производстве не оказывается возможным, даже несмотря на то, что врачи не возражают против этого", - сказал прокурор Киева.

"В связи с этим обращаюсь к народным избранникам и представителям международных организаций. Преступление, в совершении которого подозревается Булатов, имеет исключительно уголовную подоплеку. Не надо делать на этом политику. Следователи в состоянии беспристрастно провести расследование и установить истину. И это касается не только расследования организации массовых беспорядков, но и факта исчезновения Дмитрия Булатова", - отметил прокурор.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Булатов, Коба и сын Гриценко объявлены в розыск

Как сообщалось, в областной милиции расценивают отказ Булатова от допроса в качестве потерпевшего в уголовном производстве о его похищении даже в присутствии адвоката как "решение пострадавшего сдерживать следствие".

Петр Порошенко заявил, что активист Автомайдана будет вывезен в воскресенье на лечение в одну из европейских стран. По словам народного депутата, это стало результатом договоренности в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.

Ранее в пресс-службе МВД сообщили, что следствием прорабатывался несколько направлений, в частности, совершения в отношении указанного лица уголовного преступления. В качестве причины похищения правоохранители рассматривают среди других и корыстные мотивы. Еще одной версией является возможная инсценировка похищения с целью совершения провокаций, чтобы вызвать у общества негативный резонанс.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Дмитрий Булатов записал видеообращение к украинцам

Напомним, активист Автомайдана Дмитрий Булатов исчез 22 января. По словам его друзей, его похитили неизвестные в одном из спальных районов Киева. 30 января его вывезли в лесополосу, где бросили. Булатов сам дошел до ближайшего села под Киевом, откуда смог связаться с друзьями. Затем был госпитализирован в киевскую больницу. Столичная милиция открыла уголовное производство по факту незаконного лишения свободы активиста.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ на bigmir)net:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK