Мобилизация войск в Украине: что ждет военнообязанных

Совет национальной безопасности и обороны объявил о полной боевой готовность Вооруженных Сил Украины и поручил Министерству обороны провести учебные сборы с военнообязанными
Мобилизация войск в Украине: что ждет военнообязанных
obozrevatel.com

На сегодняшний день речь о полной мобилизации и тотальном призыве в ряды украинской армии пока не идет. Так на сборы вызываются люди с опытом военной службы, обладающие дефицитными военными специальностями, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

%img1big%

ЗАКОНЫ О МОБИЛИЗАЦИИ 

Порядок проведения учебных сборов, мобилизации и приведения войск в состояние боевой готовности описан в нескольких нормативно-правовых актах:

- Закон "О воинской обязанности и воинской службе"; 
- Закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации"; 
- Закон "Об обороне Украины"; 
- Военная доктрина Украины; 
- Инструкция по организации и проведению учебных сборов с военнообязанными в военных частях и учреждениях Вооруженных Сил Украины, утвержденная приказом Минобороны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия вводит войска в Крым: онлайн-трансляция

ЧТО ТАКОЕ «БОЕВАЯ ГОТОВНОСТЬ»

Боевая готовность - это состояние военных сил, которое позволяет в установленные сроки начать боевые действия и успешно выполнять боевые задания. Полная боевая готовность, которую ввел СНБО, - наивысшая, когда войска готовы приступить к выполнению боевых задач немедленно.

Речь о полной мобилизации и тотальном призыве в ряды украинской армии пока не идет

Роль президента в мобилизации четко определена соответствующим законом: "Вид, объемы, порядок и срок проведения мобилизации определяются президентом Украины в решении о ее проведении. Решение о проведении открытой мобилизации должно быть немедленно объявлено через средства массовой информации. Решение о проведении скрытой мобилизации доводится… по закрытым каналам оповещения в порядке, который определяется президентом Украины".

Боевая готовность - это состояние военных сил, которое позволяет в установленные сроки начать боевые действия и успешно выполнять боевые задания

ОСНОВЫ МОБИЛИЗАЦИИ

Мобилизация - это комплекс мер, которые осуществляются с целью приведения национальной экономики, деятельности органов власти, самоуправления, предприятий и организаций на функционирование в условиях особого периода, а Вооруженных Сил Украины - на организацию и штатную численность военного времени.

Вид, объемы, порядок и срок проведения мобилизации определяются президентом Украины в решении о ее проведении

Планирование учебных сборов проводится заблаговременно в год, предшествующий году их проведения. Но возможны и форс-мажоры - как сейчас, в связи с агрессией со стороны России.

Призыв в случае мобилизации затрагивает военнообязанных запаса в возрасте от 18 лет до предельного возраста пребывания в запасе первого или второго разряда. В среднем - до 40 лет, для высших офицеров - до 65.

Мобилизация - это комплекс мер, которые осуществляются с целью приведения национальной экономики, деятельности органов власти, самоуправления, предприятий и организаций на функционирование в условиях особого периода, а Вооруженных Сил Украины - на организацию и штатную численность военного времени

Военнообязанные, которым пришла повестка военного комиссариата о прибытии для призыва на сборы, обязаны прибыть в пункт и в срок, обозначенные в повестке.

Призыв затрагивает военнообязанных запаса в возрасте от 18 лет до предельного возраста пребывания в запасе первого или второго разряда. В среднем - до 40 лет, для высших офицеров - до 65.

За призванными на сборы и резервистами сохраняются место работы, должность и средняя заработная плата на предприятии или в организации, независимо от формы собственности.

СМОТРИТЕ ВИДЕО: В Днепропетровске у военкоматов образовались очереди

КТО НЕ ПОДЛЕЖИТ ПРИЗЫВУ

Во время мобилизации призыву не подлежат военнослужащие:

  • забронированные органами государственной власти на период мобилизации;
  • признанные временно непригодными для военной службы по состоянию здоровья на срок до шести месяцев;
  • мужчины, на содержании которых находятся пятеро и более детей до 16 лет;
  • женщины, на содержании которых находятся дети до 16 лет; занятые постоянным уходом за каким-либо лицом, если больше никто не может обеспечить уход;
  • народные депутаты и депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым.

Военнообязанные могут быть засчитаны в военный резерв Вооруженных Сил и других военных формирований и в добровольном порядке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто нужен украинской армии

Гражданам, состоящим на воинском учете во время мобилизации запрещено менять место жительства без разрешения должностного лица. 

ЧТО ГРОЗИТ ЗА НЕЯВКУ В ВОЕНКОМАТ

За нарушение законодательства о мобилизации нарушителю грозит:

  • за неявку в военкомат - административная ответственности в виде штрафа от 85 до 119 грн.,
  • за некоторые нарушения законодательства о мобилизации - административная ответственность в виде штрафа от 17 до 51 грн.,
  • за умышленное уничтожение приписного свидетельства или военного билета - штраф в размере от 17 до 51 грн.
  • за уклонение от призыва по мобилизации в ст. 336 Уголовного кодекса Украины прописана ответственность в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

ЧТО ТАКОЕ «УЧЕБНЫЕ СБОРЫ»

То, что происходит в украинской армии сейчас, - учебные сборы, сказал  директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак. По его словам, частичная мобилизация затрагивает людей с опытом военной службы, которые в течение определенного периода времени будут, например, знакомиться с новой техникой, состоящей на вооружении ВСУ.

Военнообязанные могут быть засчитаны в военный резерв Вооруженных Сил и других военных формирований и в добровольном порядке.

Учебные сборы могут быть трех видов:

  • назначенного состава, когда идет подготовка военнообязанных в составе подразделений и воинских частей;
  • по подготовке специалистов дефицитных специальностей, которых не хватает в районах комплектации военных частей;
  • проверочные сборы.

Работу по призыву военнообязанных на учебные сборы проводят районные (городские) военные комиссариаты при содействии органов исполнительной власти и местного самоуправления.

То, что происходит в украинской армии сейчас, - учебные сборы

Оповещение военнообязанных, отобранных кандидатами для призыва на учебные сборы, проводится исключительно путем вручения повесток установленного образца, - а не с помощью телефонных звонков, - в которых указано время прибытия в военный комиссариат.

Все военнообязанные, которые призываются на учебные сборы, подлежат медицинскому осмотру.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мобилизация в Украине: Как я гуляла по воинской части

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK