Украина забраковала российские конфеты и рыбу

Госпотребнадзор изымает российскую продукцию из гипермаркетов основных торговых сетей.
Украина забраковала российские конфеты и рыбу
Reuters

Госпотребнадзор Украины провел проверки соответствия российских товаров требованиям законов Украины и выявил, что российские товары реализуются в торговых сетях страны с нарушением законов, сообщило в среду, 2 апреля, информагентство УНИАН.

По результатам проверки выяснили, что товары реализуются вопреки требованиям статьи 38 Закона Украины О безопасности и качестве пищевых продуктов, статей 15, 19 Закона Украины О защите прав потребителей и положением Технического регламента относительно правил маркировки пищевых продуктов.

Ведомство отмечает, что начали проверки в связи с обращением председателя фракции Свобода Олега Тягнибока относительно несоответствия большинства российских товаров требованиям действующего законодательства Украины, а также массовых нарушений прав потребителей при их реализации.

В частности, ведомство имеет претензии к российским производителям конфет ОАО Красный Октябрь, ОАО Кондитерский концерн Бабаевский, ОАО Рот фронт, ЗАО Фабрика Русский шоколад, производителя плавленых сыров ООО Лакталис Истра.

Также Госпотребнадзор забраковал производителей рыбы ООО Вичунай-Русь и ООО Роскон.

На сегодняшний день Госпотребнадзор Украины принимает соответствующие меры относительно изъятия указанной российской продукции из гипермаркетов основных торговых сетей.

«Нечестным продавцам и производителям стоит помнить о том, что права украинского потребителя надежно защищены. Поскольку потребителями являются не только взрослое население Украины, но и наше будущее - наши дети, Госпотребнадзор всегда оперативно и остро реагирует на возникающие проблемные вопросы потребительского рынка. А те, кто пытаются получить прибыль за счет здоровья, включая детей, не только ограничены в моральном плане, а есть безпринципными личностями, что хуже врага», - подчеркивает председатель ведомства Сергей Орехов.

Российская Федерация в феврале 2014 года принимала меры по ограничению ввоза на территорию России определенного перечня продукции украинских предприятий.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK