Стогний: В нынешней ситуации АТО не поможет, нужны переговоры

"Проблема операции на востоке в том, что у нас очень разнородное население. Одни называют операцию антитеррористической, другие – войной против собственного народа", – считает журналист Константин Стогний.
Стогний: В нынешней ситуации АТО не поможет, нужны переговоры
Gordon.ua

Антитеррористическая операция на востоке Украины не даст положительного результата, считает полковник милиции в отставке, журналист Константин Стогний.

Об этом он заявил в комментарии Gordonua.com.

"Настоящая антитеррористическая операция не может длиться дольше четырех часов. Для подобных операций выделяется спецгруппа, определяются лидеры террористических групп и по ним наносят удар на уничтожение. Проблема нынешней операции на востоке в том, что у нас очень разнородное население. Одни называют операцию антитеррористической, другие – войной против собственного народа. Именно это и не позволяет консолидированно достичь стабильности", – уверен Стогний.

По его мнению, в такой ситуации "АТО не поможет, нужны только переговоры".

Он также считает, что провести успешную антитеррористическую операцию мешают три фактора. Первый из них – российские наемники и пропаганда.

Читай также: Бадрак о проблемах АТО: Вся наша разведка – это бинокль и наблюдатель

"Второй – криминальный. На Донбассе очень сильные криминальные группировки. Еще в советское время на шахты свозили заключенных со всего СССР. В итоге бывшие зэки осели в регионе, обзавелись семьями и так далее", – сказал он.

"Третий – пролетариат, который, по моим наблюдениям, активизировался несколько недель назад. Мне кажется, что на востоке Украины поднялась чисто пролетарская революция. Нищие люди, годами видевшие, как олигархи покупают себе яхты-самолеты, просто восстали. У меня есть несколько знакомых, которые работают на донбасских заводах. Они сами себе избрали актив, вооружились и начали брать управление в свои руки", – заявил Стогний.

Читай также: Бабченко: Чтобы зачистить Славянск от террористов, нужны лагеря для беженцев

При этом он считает, что винить в безуспешности АТО только силовые структуры неправильно.

"Силовики лишь инструмент в руках власти, как скальпель у хирурга. Сразу после Майдана новые власти во всем обвинили скальпель, то есть силовиков: назвали их негодяями, а "Беркут" на колени поставили. Официальный Киев сам затупил скальпель, а теперь, когда он вдруг резко понадобился, жалуется: мол, почему скальпель не такой острый, как раньше? Повторяю, силовые органы – лишь инструмент, новые власти его испортили, как только встали у руля государства", – уверен Стогний.

Читай также: Подковерные политические игры, которые мешают проведению эффективной АТО - Сунгуровский

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK