Турчинов: десантники отдали жизни за то, чтобы Украина была свободной

Соболезнования родным погибших в самолете солдат высказал председатель Верховной Рады Александр Турчинов. Также распоряжением Днепропетровской ОГА 15 и 16 июня объявлен траур
Турчинов: десантники отдали жизни за то, чтобы Украина была свободной
telegraf.com.ua

"Огнем из зенитной установки и крупнокалиберного пулемета террористы цинично расстреляли при заходе на посадку военно-транспортный самолет Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины Ил-76, перевозивший личный состав с целью ротации", - отмечается в тексте соболезнования руководителя украинского парламента.

Турчинов: "Около 50 военных, которые не имели никакой возможности защитить себя, погибли на борту самолета, сбитого коварным огнем боевиков. Выражаю искренние соболезнования родителям, родным и близким военнослужащих, отдавших свои жизни за то, чтобы Украина оставалась свободной и единой. Государство никогда не забудет имена этих невинных жертв терроризма и выполнит свой долг, позаботившись о семьях погибших. Вечная память героям".

Среди погибших украинских военных в самолете было 32 жителя Днепропетровской области и один львовянин. Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал заместитель председателя Днепропетровской ОГА Борис Филатов.

 

 

Читай также: Балога: каждый траспортник на Донбассе - братская могила

Тем временем, в Днепропетровской области объявили двухдневный траур.

"В связи с гибелью 14 июня 2014 военнослужащих, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, участвовали в антитеррористической операции: назначить в Днепропетровской области 15 и 16 июня 2014 года траур", - говорится в распоряжении Днепропетровской ОГА, передает УНН.

По информации пресс-службы, в дни траура по всей области будут приспущены флаги на зданиях и сооружениях органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций. Также в области отменят развлекательно-концертные мероприятия, спортивные соревнования, будут внесены соответствующие изменения в программы теле-и радиопередач.

Траур также объявлен и в Луганской области, где сбили самолет.


Напомним, в ночь с 13 на 14 июня военно-транспортный самолет Ил-76, который вез днепропетровских десантников, был сбит террористами при заходе на посадку в Луганском аэропорту. Аэропорт все это время находился под осадой боевиков.

49 военнослужащих, находившихся на борту самолета, погибли.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK