В Украине траур. Погибших почтят всеукраинской минутой молчания

15 июня объявлен днем траура в память о погибших военных и мирных жителях на Донбассе.
В Украине траур. Погибших почтят всеукраинской минутой молчания
facebook.com/GovdaOst

Президент Украины Петр Порошенко объявил 15 июня днем ​​траура в Украине в связи с трагической гибелью военнослужащих в сбитом Ил-76  в Луганске.

"С целью чествования памяти всех военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава - участников антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях, которые погибли, защищая независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, и памяти мирных жителей, ставших жертвами террористов на востоке Украины", - говорится в указе.

Читай также: Огонь на поражение. Кто и почему сбил самолет над Луганском

Согласно документу, в воскресенье на всей территории Украины предлагается почтить память погибших в 12:00 минутой молчания.

Также предписано приспустить Государственный флаг Украины на домах и сооружениях органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций.

Кроме того, в стране отменены развлекательно-концертные мероприятия, спортивные соревнования, внесены соответствующие изменения в программы теле-и радиопередач.

Читай также: Во Львове отменили Alfa Jazz Fest из-за сбитого Ил-76 в Луганске

Как известно, в ночь на 14 июня в Луганске над аэропортом был сбит украинский Ил-76 с десантниками и грузом для военных. Погибло 49 человек. Ответственность взяли на себя боевики так называемой "ЛНР".

По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", на позиции террористов близ Луганского аэропорта, с которой предположительно был поражен Ил-76 сил АТО, найдено три пусковые трубы 9П39-1 от ПЗРК 9К38 "Игла".

Также на месте засады террористов найдены пустые банки из-под консервов, выпущенных ЗАО "Орелпродукт", г. Мценск (Россия).

Также командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко возложил ответственность за гибель Ил-76 на руководителей АТО, поскольку о невозможности посадить самолет в луганском аэропорту было известно заранее.

СМОТРИТЕ ФОТО: Место крушения Ил-76 под Луганском



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK