Рада хочет вносить отпечатки пальцев в загранпаспорта

Отпечатки пальцев могут начать вносить в загранпаспорт, дипломатический и служебный паспорта, удостоверение личности моряка, члена экипажа, удостоверение лица без гражданства и проездного документа беженца.
Рада хочет вносить отпечатки пальцев в загранпаспорта
pvsm.ru

Народные депутаты в первом чтении приняли изменения в закон Украины О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус (по оцифрованным отпечаткам пальцев рук).

Соответствующее решение поддержал 241  парламентариий, при необходимом минимуме в 226 голосов.

Согласно объяснительной записке, законопроект создает правовые оснований для оцифрования отпечатков пальцев рук и внесение их на электронный носитель паспорта гражданина Украины для выезда за границу, дипломатический паспорт Украины, служебный паспорт, удостоверение личности моряка, удостоверение члена экипажа, удостоверение лица без гражданства для выезда за границу и проездного документа беженца.

"В связи с этим проектом предусмотрено внесение изменений в статьи 3, 7 и 19 закона Украины О Едином государственном демографический реестр и документы, подтверждающие гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус, согласно которым отпечатки пальцев рук определяются как одни из основных биометрических данных лица и будут вноситься на бесконтактный электронный носитель документов для выезда за границу", - говорится в объяснительной записке.

Читай также: Глава Минюста: Биометрические паспорта будут вдвое дешевле обычных загранпаспортов

Вместе с тем, спикер Верховной Рады Александр Турчинов подчеркнул, что принятие законопроекта будет способствовать либерализации визового режима со странами Европейского Союза.

Напомним, 27 мая Еврокомиссия одобрила переход ко второму этапу либерализации визового режима Украины с Евросоюзом.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK