Жители Славянска хулят ДНР и обзывают друг друга сепаратистами

С приходом в Славянск украинских войск одни жители искренне радовались уходу ДНРовцев, а другие лишь делали вид. Как известно, в городе много людей, которые два месяца помогали боевикам - кто по доброй воле, кто по принуждению. А когда украинские военные привезли гуманитарку, все сразу стали патриотами Украины.
Жители Славянска хулят ДНР и обзывают друг друга сепаратистами
AP

%img1big%

Читай также: Поймали на сосиски. В Славянске задержали группу диверсантов (фото)

Так, на главной площади Славянска, где силовики организовали раздачу гуманитарной помощи, некоторые люди очень нервничали в очередях за колбасой и хлебом.

Одна женщина, работница рынка, называла ДНР тварями и бандитами. Мол, они демонстративно швырялись деньгами, в то время как местные жили в страхе и голоде.

%vid1%

Автор видео: Петр Шуклинов

Разглагольствования этой женщины также снял американец Саймон Островский, который три дня провел в плену боевиков. На этом видео она кричит, что половина собравшихся на площади – террористы и сепаратисты. А какой-то мужчина говорит, что она сама такая.

Корреспондент ЛIГАБiзнесIнформ также отметил «двоемыслие» местных жителей – как в романе Джорджа Оруэлла «1984». К примеру, мужчина лет 50 сначала рассказывает о том, что боевики во время голода «жрали так, что щеки трещали». Но уже через минуту забывает о собственных словах и срывается в канву ярлыков и стереотипов. «Это были наши ребята! Мы должны быть с Россией! Это Европа хочет нас разделить и Америка! Вы зачем сюда с оружием пришли!? Кто вас сюда позвал!? Ополченцы нас защищали!»

%img2big%

Любопытно также почитать репортаж корреспондента Новой газеты – одного из немногих журналистов из России, которые остались работать в Славянске.

По его словам, люди сначала сторонились журналистов, но потом оживились и начали хаять сепаратистов. Высказать упрек в адрес ДНР или России хотел каждый.

— Очень плохо жилось при ДНР, очень плохо! Света не было, воды не было, зарплату не давали, ели одни косточки!

— Пенсию не плотют, а они вон там жировали [показывает в сторону здания СБУ, где сидел Гиркин]

— А пьяные они какие были!

— И ДНР нам не нужно, мы хотим жить в Украине! Украина мы, а никакая не Новороссия, и не Россия, пропади она…

Читай также: Активисты Антимайдана привезли гуманитарку в Славянск (видео)

Одна женщина призналась, что на майском «референдуме» за независимость ДНР голосовало много народу: «Все голосовали! Я голосовала…  За ДНР ходила, ну а шо?»

— Что думаете теперь? — спросил корреспондент.

— Шо тут еще думать… Даже и не знаю.

— Да ошиблися! — подсказала ей пожилая дама. — Ошиблися. Они нам обещали… А сами жируют, вот эти животы!

%img3huge%

Получив гуманитарные пайки, славянцы снова быстро расходились по домам. Пайки давали всем без каких-либо ограничений. По словам корреспондента НГ, многие вставали в очередь по второму-третьему разу. Настроения постепенно стали меняться. Какая-то пенсионерка закричала: «Защитники наши ушли, а вас мы не звали! Кто нас бомбил два месяца? Кто не давал самоопределиться? Мы за ДНР голосовали, они нас защищали!»

ВИДЕО – как в Славянске раздавали гуманитарку

%vid2%

Автор видео: Павел Каныгин

—Шо вы снимаете? Сами такое сделали, и снимают!

— Позорят нас всех по всей Украине и загранице!

— Да шо вы возмущаетесь?! Тьфу ты елки, сейчас же не дадут ничего! — урезонил сограждан мужчина в бейсболке. — То вы против газа бастовали, теперь против колбасы.

— Ну, пускай снимают, ладно!

Тем временем, в Славянске к власти пришел Александр Самсонов, секретарь горсовета, который сидел по правую руку от самопровозглашенного мэра Пономарева. Что теперь говорит он и другие пособники сепаратистов – в сюжете Подробностей:

%vid3%

Напомним, что жители Славянска недавно ограбили супермаркет АТБ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK