Арсений Яценюк поручил СБУ разобраться в "угольном заговоре"

Скандал, связанный с южноафриканским углем, премьер-министр взял под личный контроль
Арсений Яценюк поручил СБУ разобраться в "угольном заговоре"
unn.com.ua

Арсений Яценюк обратился к СБУ с просьбой разобраться в том, кто может стоять за переделом угольного рынка. Об этом он заявил во время заседания правительства, передает УНН

Читай также: Продан рассказал о проблемах обеспечения Украины углем

"В силу различных событий по так называемой проверке, Украина потеряла сейчас возможность закупать уголь в других странах мира, кроме как в России и с территорий, контролируемых ДНР и ЛНР. Я прошу Службу безопасности безотлагательно разобраться в ситуации, кто стоит за вопросом передела угольного рынка ", - заявил премьер-министр.

Читай также: В Минэнерго рассказали, сколько стоит для Украины уголь из ЮАР

Напомним, что глава Минэнерго Юрий Продан был вызван на допрос в Генпрокуратуру, после которого его могут арестовать. Против министра открыто уголовное производство по ч. 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины (по факту растраты, присвоения или завладения имущества путем злоупотребления служебным положением)

В сентябре правительство Украины заключило договор с ЮАР на поставку около миллиона тонн угля.

Юрий Продан заявил, что стоимость угля, импортированного из ЮАР для нужд государственной компании «Центрэнерго», составляет $91 за тонну в украинском порту. Всего планируется приобрести 1 млн тонн африканского угля.

В свою очередь председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец высказал предположение, что цена африканского угля может быть завышена на $20 долларов из-за его низкой теплотворности.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK