В ОБСЕ подтвердили использование кассетных бомб на Донбассе

В организации не знают, кем были использованы кассетные бомбы.
В ОБСЕ подтвердили использование кассетных бомб на Донбассе
telegraf.com.ua

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявляет, что не опровергала заявление организации Human Rights Watch о применении украинскими военными кассетных бомб на Донбассе.

Комментарий же спикера миссии Майкла Боцюркива, что ОБСЕ не подтверждает факт применения Украиной кассетных бомб в зоне проведения антитеррористической операции (АТО), неправильно перевели.

"Мы никогда не отрицали использование кассетных бомб, о которых идет речь в отчетах Human Rights Watch. Тот факт, что миссия не сообщила о конкретном инциденте, не означает, что он не имел место",  – сообщили в пресс-службе миссии ОБСЕ.

В организации напомнили, что в отчете от 9 ноября миссия сообщила об использовании кассетных бомб, однако "миссия не могла установить, когда, откуда и кем они были выпущены, а также подтвердить факт использования данного вооружения против гражданского населения".

Ранее сегодня представитель Генерального штаба Вооруженных сил Украины Александр Розмазнин сообщил, что именно Россия применила такое оружие, а распространяя информацию о применении кассетных бомб Украиной, Москва таким образом пытается скрыть свое преступление.

"Россия после 24 августа применила системы "Смерч", которые как раз стреляют таким боезапасом. Был обстрелян, в том числе, 12 батальон территориальной обороны Киева со стороны РФ. Чтобы скрыть свое преступление они и говорят, что украинцы применяют такие боеприпасы", – сказал Розмазнин.

По его словам, у Украины действительно есть такие системы "Смерч". "Но я заявляю совершенно ответственно, что такие боеприпасы наши артиллеристы не получали с баз хранения… То, что Россия применяет их (кассетные боеприпасы – ред.) – это однозначно", – отметил Розмазнин.

Как сообщал Корреспондент.net, 3 декабря правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что украинские войска якобы использовали кассетные бомбы на востоке страны. Минобороны эту информацию опровергло, а Генштаб ВСУ утверждает, что кассетные бомбы в зоне АТО применяли российские войска.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK