Европарламент признал расстрел автобуса под Волновахой терактом - посол при ЕС

Европарламент призвал ЕС принять новые санкции против России.
Европарламент признал расстрел автобуса под Волновахой терактом - посол при ЕС
AP

Читай также: Появилось видео обстрела под Волновахой, снятое из автомобиля

Европейский парламент признал расстрел пассажирского автобуса под Волновахой терактом. Об этом сообщил председатель Представительства Украины при ЕС Константин Елисеев, передает Радио Свобода.

“Впервые за последний год евродепутаты признали, что события, подобные тем, что произошли вблизи Волновахи, - это акт терроризма“, - сказал Елисеев о резолюции Европарламента по Украине.

Европарламент призвал ЕС не только сохранить, но и принять новые санкции против России, если этого потребует ситуация. Новые эмбарго должны касаться ядерной отрасли и международных финансовых трансакций, считают депутаты.
 

Читай также: Выжившие в автобусе под Волновахой рассказали о своем спасении

Этот призыв появился на фоне данных некоторых европейских дипломатических источников, утверждали, будто за смягчение или отмена санкций против России выступают Венгрия, Италия, Австрия, Кипр, Словакия, Франция и Чехия.

“Все 28 государств европейского сообщества, все полмиллиарда его граждан - на стороне Украины“, - сказал Елисеев.

“В этой резолюции четко поддержано то, что любая будущая стратегия развития отношений ЕС с Россией должно базироваться на безусловном признании территориальной целостности и суверенитета Украины. Также на том, что после стабилизации на Донбассе и пресечению незаконной аннексии Крыма может идти речь об облегчении санкционного режима в отношении России“, - отметил украинский посол, обращая внимание на то, что Европарламент также в очередной раз подтвердил перспективу членства Украины в ЕС, согласно Лиссабонской соглашением.

Читай также: Вакарчук поможет деньгами семьям погибших в Волновахе

На другой важный элемент нынешней резолюции обращает внимание директор секретариата Форума гражданского общества “Восточного партнерства“ Наталья Ерешевич. Речь идет о призыве членов Европарламента разработать в ЕС стратегию противодействия российской информационной пропаганде.

“Мы просили Еврокомиссию занять более жесткую позицию: требовали санкций и запрета на въезд в ЕС главным действующим лицам российских СМИ. В “черный список мы предлагали включить руководителей и владельцев тех каналов, распространяющих пропаганду на территории России и за ее пределами. Надеемся, что за 2 месяца эта коммуникационная стратегия будет представлена и найдутся средства для ее реализации и борьбы с российской пропагандой“, - говорит руководитель основанного в Брюсселе Форума гражданского общества “Восточного партнерства“.

В результате  попадания снаряда в автобус у блокпоста возле Волновахи  13 января на месте погибли 10 человек, еще 17 получили ранения. Еще трое скончались в больнице.

До сих пор ни одна из противоборствующих сил на Донбассе не взяла ответственность за  гибель гражданских под Волновахой. Президент Украины заявил: “ Эти смерти - на совести объединенной дээнеровско-элэнэровской банды“. В ДНР же заявили о своей непричастности.

Отметим, что в МВД официально подтвердили смерть 12 человек. Список жертв опубликован на сайте ведомства. Среди пострадавших – милиционер и пограничник.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK