Захват сепаратистами Мариуполя поставит крест на Минске-2 - Штайнмайер

Последние дни стычки между боевиками и украинской армией на подступах к Мариуполю происходили неоднократно
Захват сепаратистами Мариуполя поставит крест на Минске-2 - Штайнмайер
AP

Падение Мариуполя станет той “красной чертой“, которая поставит жирный крест на Минских договоренностях. Об этом заявил американским сенаторам министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, пишет Zeit.

Читай также: Штайнмайер: На решение украинского кризиса могут уйти десятилетия

“Если сепаратисты возьмут Мариуполь, тогда мы более не будем находиться в Минском процессе... Тогда станет ясно, что Нормандская стратегия не удалась“, - пояснил министр, отвечая на вопрос одного из участников встречи на Капитолийском холме по поводу того, когда же закончится терпение (Штайнмайера и Германии).

Автор напоминает, что в последние дни стычки между боевиками и украинской армией на подступах к Мариуполю происходили неоднократно. Журналист уверен, что Путин не отказался от идеи создания сухопутного моста в Крым, что точно хотят предотвратить немцы и американцы.

В то же время, в Вашингтоне многие консервативные депутаты верят не в переговоры с Москвой, а в поставки оружия Киеву. Против этого Штайнмайер предостерег: “Вы не можете в одно и то же время использовать разные стратегии“, пытаясь убедить сенаторов в том, что сейчас время переговоров.

Читай также: Кремль обвинил Украину в срыве минских соглашений

При этом он признал, что Москва - агрессор, который в своем поведении применяет “старые рецепты силовой политики запугивания“, а также попирает основы международного порядка и западные ценности, и доверие к нему крайне мало. Но в то же время немецкий дипломат призвал к “стратегическому терпению“ в отношениях с Россией, поскольку для европейцев Россия - “сосед, а не возмутитель спокойствия на другом континенте“. 

Несмотря на то, что “многие призывают к быстрому решению“ конфликта в Донбассе, глава МИДа ФРГ настаивает на мирной позиции. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читай также: Ситуация на Донбассе значительно улучшилась - глава МИД Германии

“Я понимаю, что многие из вас призывают к более быстрому, решительному, а потому военному решению“, - сказал Штайнмайер на встрече в Вашингтоне, которая была организована Центром стратегических и международных исследований в США.

Вместе с тем, как уже неоднократно и часто в последнее время заявлял глава внешнеполитического ведомства ФРГ, вооружение Киева летальным оружием (оборонительного характера - ред.) “может катапультировать конфликт в следующую фазу“ и вызвать “постоянную опасную эскалацию“ между Украиной и Россией.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK