Коломойский не намерен отдавать государству контроль над Укрнафтой

Губернатор Днепропетровской области и олигарх Игорь Коломойский не намерен отдавать государству контроль над крупнейшей нефте - газодобывающей компанией страны
Коломойский не намерен отдавать государству контроль над Укрнафтой
facebook.com/volodimir.zadiraka

Съемочная группа 112 канала засняла разговор Игоря Коломойского и Мустафы Найема. Олигарх настаивает: Укрнафта - частная, а не государственная структура, и менять руководство в компании не будут (сейчас 50%+1 акция принадлежит государству, 42% - Коломойскому).

Ранее 22 марта нардеп Сергей Лещенко заявлял, что в здании Укрнафты в Нестеровском переулке “баррикадируется Коломойский“. Позже он сообщил, что вход в офис компании заблокировали бойцы батальона Днепр-1. В то же время народный депутат, экс-командир “Днепра-1“ Юрий Береза заявил, что бойцов это полка возле здания Укрнафты нет. Министр МВД Арсен Аваков уточнил, что охранники - сотрудники частной фирмы, принадлежащей Укрнафте.

Коломойский обвинил в рейдерском захвате “ОПГ Еремеева“ (народного депутата). Он называл и другие фамилии - Мирошник (новый руководитель Укртранснафты), Пасечник (заместитель руководителя Нафтогаза). В деталях об этом он рассказал в интервью службе ТСН (которой он владеет):

Читай также: Коломойский: В Укрнафте проводятся “плановые работы против рейдеров

На предложение народного депутата Мустафы Найема обратиться в милицию и прокуратуру и сообщить о “преступлении“ Еремеева, Коломойский заявил: “Да, я согласен вместе с вами написать такое заявление“. Также на предложение Найема извиниться перед журналистом Сергеем Андрушко (которого он обматерил днем ранее) Коломойский заявил, что делать этого не будет, ведь “он не имеет права носить звание журналиста“.

Нардеп пытался уговорить губернатора зайти в здание Укрнафты, тот отказывался. Коломойский шутя отметил, что он культурно разговаривает, потому что уже получил выговор от Президента за оскорбление журналиста.

Коломойский уехал вместе с Найемом, которого избили возле Укрнафты (согласно заявлению самого Найема).

%img2big%

Напомним, что Верховная Рада 19 марта приняла закон об акционерных обществах. За проект №2273 в целом проголосовали 275 народных депутатов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в соответствии с принятым законом, снижается планка кворума собрания акционерных обществ с 60-ти и более процентов акций до 50-ти и более процентов акций. В отличие от аналогичного закона, принятого 13 января 2015 года, данная норма вводится в действие не с 1 января 2016 года, а с момента вступления закона в силу (на следующий день после его опубликования).

Как известно, одним из ключевых предприятий, на которое повлияет принятие этого законопроекта является Укрнафта, в котором миноритарии много раз блокировали проведение общих собраний, смену менеджмента и выплату дивидендов. На сегодня менеджмент Укрнафты контролирует бизнесмен и губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK