Режим прекращения огня на Донбассе в ОБСЕ назвали хрупким

В ОБСЕ в очередной раз призвали силы АТО и боевиков обеспечить безопасный доступ экспертов ко всем местам.
Режим прекращения огня на Донбассе в ОБСЕ назвали хрупким
AP

Задача по достижению всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе остается трудновыполнимой. Об этом заявил заместитель руководителя СММ ОБСЕ Александр Хуг.

По его словам, опыт его пребывания в Широкино на прошлой неделе показал, что "режим прекращения огня на Донбассе продолжает быть хрупким".

Также он отметил, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала масштабное передвижение тяжелого вооружения в Донбассе, но пока не может утверждать, что обе стороны конфликта выполняют взятые на себя обязательства по отводу вооружений от линии разграничения. 

Читай также:  Правый сектор про Широкино: Враг равняет населенный пункт с землей

“Мы наблюдаем масштабный отвод тяжелого оружия от линии соприкосновения“, - цитирует Украинская правда Хуга.

В то же время он подчеркнул, что тот факт, что в некоторых местах зоны конфликта все еще фиксируются факты применения в том числе артиллерии, может свидетельствовать, что не все оружие и техника хранится на отведенных позициях.

Хуг также пожаловался, что обе стороны изначально не предоставили экспертам полный перечень оружия и техники, которые должны быть отведены. Таким образом наблюдатели сейчас создают такой список своими силами.

Читай также: В НАТО отмечают попытки боевиков захватить новые территории

Он в очередной раз призвал силы АТО и боевиков обеспечить неограниченный и безопасный доступ по первому запросу экспертов ко всем местам, где должна мониториться ситуация.

“Я получил соответствующие заверения от сторон, и очень надеюсь на соблюдение режима прекращения огня не только для камер“, - отметил Хуг.

Он подчеркнул, что миссия ОБСЕ настаивает на выполнении сторонами конфликта “минских договоренностей“ в части отвода тяжелых вооружений и призвал к продолжению диалога между ними. Заместитель председателя СММ ОБСЕ выразил надежду, что по возвращению в Киев в пятницу в отчете экспертов мониторинговой миссии услышит о продолжении сохранения режима прекращения огня.

Читай также: ОБСЕ: боевики не пропускают наблюдателей в район Новоазовска

Напомним, сегодня заместитель председателя Специальной Мониторинговой Миссии ОБСЕ Александер Хуг находится с рабочим визитом в Донецке.

Напомним, ранее спикер АТО сообщил, что боевики на Донбассеугрожают наблюдателям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ физической силой, нарушая тем самым международное право и Минские договоренности.

Смотри также - Сепаратисты обвинили ВСУ в обстрелах своих позиций:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK