Депутат от БПП обвинил Яценюка в финансировании терроризма

"Никто из чиновников не делает секрета из того, что уголь закупается в ДНР и ЛНР", - утверждает Сергей Каплин
Депутат от БПП обвинил Яценюка в финансировании терроризма
Олег Батрак, bigmir)net

Народный депутат Сергей Каплин обратился в Генеральную прокуратуру с требованием немедленно начать следствие по делу финансирования терроризма первыми лицами государства. Об этом сообщает пресс-служба политика.

Читай также: Сын экс-губернатора Донетчины “заработал“ миллионы на продаже угля из зоны АТО

В частности, парламентарий обвиняет премьер-министра Арсения Яценюка и министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина в перечислении средств предприятиям, связанным с террористическими организациями ДНР и ЛНР. Так, речь идет о закупке угля с оккупированных территорий на сумму 51 млн гривен.

“Никто из чиновников не делает секрета из того, что уголь закупается в ДНР и ЛНР. Например, Демчишин в начале апреля анонсировал приобретение 500 000 тонн антрацитового угля с территории, подконтрольной ДНР и ЛНР“, - отметил нардеп.

По словам Каплина, ранее министр обмолвился, что в Украине поступают достаточные объемы угля с оккупированных территорий. Также СМИ стало известно, что госпредприятие Укринтерэнерго заключило договор с ООО Валей по закупке угля ДГ 0-13 на сумму свыше 51 млн гривен. А такой уголь добывают только на неподконтрольных Украине территориях. Кстати, Укринтерэнерго относится к сфере управления Минэнергоугля

Читай также: Демчишин не знает, сколько угля ввозят с оккупированного Донбасса

Народный депутат отметил, что, учитывая все эти факты, есть основания считать, что закупка угля с оккупированных территорий координировалась непосредственно премьер-министром Арсением Яценюком. Потому что именно он координирует и контролирует деятельность членов Кабинета министров, в частности министра энергетики и угольной промышленности.

“По сути, руководство правительства занимается финансированием террористических организаций через закупку у них угля. И есть все основания полагать, что на полученные деньги от продажи угля ДНР и ЛНР закупает оружие и военную технику. А за финансирование терроризма у нас предусмотрена уголовная ответственность. В частности, такое преступление карается лишением свободы на срок от десяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества“, - рассказал Каплин.

Читай также: Украина не может импортировать уголь из-за курса доллара

В связи с этим нардеп обратился в Генеральную прокуратуру с требованием начать досудебное расследование по факту финансирования терроризма и провести допрос премьер-министра Арсения Яценюка, министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина и руководства госпредприятия Укринтерэнерго.

Ранее глава фракции БПП Юрий Луценко уточнил, что заявления Калина не отвечают позиции фракции Блока Петра Порошенко. Это мнение самого депутата.

Напомним, что недавно СБУ разоблачила фирму в Черкасской области, которая финансировала террористов, закупая уголь у подконтрольных боевикам предприятиях.

Смотри также - Каплин: Дело о коррупции в команде Яценюка мы готовы довести до суда 

%vid1%

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK