ОБСЕ: Пленные россияне признались - они кадровые военные "на задании"

Задержанные под Счастьем российские спецназовцы рассказали наблюдателям ОБСЕ, что и раньше бывали в Украине "на задании".
ОБСЕ: Пленные россияне признались - они кадровые военные "на задании"
СБУ

Один из двух задержанных в Луганской области 16 мая российских военных сообщил, что отправился воевать в Украину по приказу своего командования. Об этом говорится в отчете специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ за 20 мая.

Наблюдатели миссии посетили обоих задержанных в Главном клиническом госпитале Минобороны в Киеве. Представители украинских властей на этой встрече не присутствовали.

Читай также: Командир задержанных ГРУшников учился в Киеве с комбатом “Айдара“

Оба задержанных подтвердили наблюдателям СММ, что являются военнослужащими Вооруженных сил РФ.

“Они утверждали, что были на разведывательном задании. Они были вооружены, но у них не было приказа атаковать. Оба рассказали, что попали под огонь, получили ранения и были захвачены 16 мая 2015 года на линии соприкосновения в районе города Счастье“, –говорится в отчете наблюдательной миссии.

По словам одного из задержанных, он ранее был направлен в Украину своим военным руководством. После трех месяцев должна была пройти ротация.

Читай также: СБУ выяснила главную цель захваченных российских военных

“Оба признались, что уже были в Украине “на задании“. Один из них неоднократно подчеркивал, что российские войска не участвовали в боевых действиях в Украине“, – отмечается в отчете.


Напомним версию событий от СБУ: 16 мая ДРГ противника вступила в огневой контакт с силами АТО в районе позиций украинской армии возле г. Счастья. Диверсанты убили одного бойца, но сами понесли потери, два человека попали в плен. Позже выяснилось, что задержанные служат в ГРУ, в 3-й бригаде из Тольятти, в чем они признались на допросе.

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что ведомство рассчитывает на освобождение задержанных в Украине российских военнослужащих. При этом он отметил, что на момент задержания они уже не служили в ВС РФ.

В ЛНР задержанных Евгения Ерофеева и Александра Александрова называют “милиционерами“ и требуют освободить их в рамках минских соглашений. В ДНР говорят, что “луганских разведчиков“ захватил грузинский спецназ.

Тем временем, российские СМИ отыскали жену Александрова, которая утверждает, что муж уволился из армии в 2014 году, а о его “работе“ в ЛНР она не знала. СБУ сообщила, что Екатерина Александрова лжет - она служит в той же части, что и муж.

Смотри также - Видео допроса Ерофеева и Александрова



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK