Казачьи войны: The New York Times рассказала, как боевики вытесняют с Донбасса казаков

О междоусобных войнах разных группировок боевиков написало даже американское издание
Казачьи войны: The New York Times рассказала, как боевики вытесняют с Донбасса казаков
AP

Читай также: Проверки из Москвы довели до истерики боевиков ЛНР – СБУ

Противостояние между группировками боевиков на Востоке Украины рискует перерасти в масштабную междоусобную борьбу. Вместе с плачевной гуманитарной обстановкой в регионе это может еще более осложнить жизнь президенту РФ Путину, считает американская газета The New York Times.

Издание посвятило статью описанию конфликта пророссийских боевиков с казаками. По словам Любови Корсаковой, редактора фронтового казачьего бюллетеня, казаков не только разоружают, но и убивают.

Читай также: Грабежи, загранотряды и шок: “Депутат ДНР“ рассказал, что творится на Донбассе

Год назад казачьим подразделениям удалось установить контроль по меньшей мере над тремя украинскими городами на востоке, которые они провозгласили “Казачьей республикой”. На пике своего успеха казаки заявляли, что контролируют около 80% Луганской области, что приближало их к реализации мечты о собственном независимом государстве, говорится в статье.

Но бывшим сепаратистам-союзникам такая идея не пришлась по душе, и они начали воевать с казаками. В последние месяцы несколько десятков представителей этой группировки были убиты, говорится в статье.

Читай также: ДНР и ЛНР иногда очень сильно напоминают ОПГ - Гиркин

Автор также вспоминает громкое убийство лидера казаков Алексея Мозгового, которое боевики ЛНР повесили на украинские спецслужбы. В то же время, экс-советник МВД Антон Геращенко сообщал, что в ликвидации Мозгового замешано ГРУ РФ.

А вернувшийся в Россию одиозный боевик “ казак Бабай“ рассказал журналистам, что казаков якобы “попросили уйти“ c Донбасса, если они хотят жить.

Смотрите также - Луганские казаки жалуются Путину: Ваши ставленники воруют каждый день



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK