ОБСЕ заявляет о боевой активности в районе донецкого аэропорта

На прошлой неделе международные наблюдатели зарегистрировали 406 взрывов в районе разрушенного аэропорта Донецка
ОБСЕ заявляет о боевой активности в районе донецкого аэропорта

Ситуация вдоль линии столкновения в зоне АТО остается напряженной, хотя количество боевых столкновений снизилось. Об этом на брифинге сообщил заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг.

 

%img1big%

 

"29 августа мы наблюдали только один эпизод нарушения режима прекращения огня в Донецкой области и ни одного такого случая мы не зафиксировали в Луганской области. Относительное затишье после встречи трехсторонней контактной группы в Минске на прошлой неделе показало возможность сторон соблюдать соглашение о прекращении огня до начала учебного года. Но мы не можем подтвердить полное прекращение огня 1 сентября. Вчера СММ слышала и видела более 30 взрывов в районе донецкого аэропорта", - сказал он.

Читай также: ОБСЕ не подтверждает соблюдение перемирия в Донбассе с 1 сентября

По словам представителя ОБСЕ, на прошлой неделе наблюдатели зарегистрировали в целом 406 взрывов в районе аэропорта, при этом только 27 августа произошло 157 таких случаев.

"Применение оружия продолжается во многих местах и сконцентрировано вокруг Старогнатовки и к северо-востоку от Мариуполя - в Тельманово. В Луганской области мы не зарегистрировали нарушений режима прекращения огня ни 29, ни 31 августа. Большинство нарушений произошло возле Станицы Луганской и Счастья. Использование оружия возобновилось в Старом Айдаре", - добавил Хуг.

ОБСЕ продолжает фиксировать отсутствие военной техники в местах их хранения. К тому же представителей специальной мониторинговой миссии (СММ) продолжают ограничивать в доступе к этим зонам, заявил на брифинге заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

Читай также: В зоне АТО пропал беспилотник ОБСЕ, снявший технику оккупантов

"Стороны продолжили ограничивать доступ представителей СММ к местам хранения [вооружений]. Это делают обе стороны", - сказал он.

По словам представителя  ОБСЕ, 26 августа в Донецкой области в поселке Бердянское, контролируемом силами АТО, наблюдателей продержали 45 минут и обыскали.

"Инциденты с участием боевиков ДНР происходили 26 и 28 августа. В частности, представителям СММ отказали в доступе на проверочный пункт возле Донецка, это происходило в течение часа. В зонах, подконтрольных ЛНР, наблюдатели могли находиться на государственной границе между Украиной и Россией в двух случаях, еще в одном случае им не позволили этого сделать", - добавил Хуг.

Ранее сообщалось, что, по данным ОБСЕ, ситуация вдоль линии столкновения в зоне АТО остается напряженной, хотя количество боевых столкновений снизилось.

Смотри также видео о донецком аэропорте:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK