Требования РФ о взыскании с "Нафтогаза" $27 млрд безосновательны - Яценюк

Россия требует взыскать с "Нафтогаза" около $27 млрд за нарушения пункта "газового контракта", который называется "бери или плати", заявил премьер Арсений Яценюк.
Требования РФ о взыскании с "Нафтогаза" $27 млрд безосновательны - Яценюк
focus.ua

Выступая в Верховной Раде Арсений Яценюк заявил, что требования Российской Федерации в Стокгольмском арбитражном суде о взыскании с НАК "Нафтогаз Украины " $27 млрд. безосновательными, сообщает ГОРДОН.

Читай также: Газпром продолжает поставлять газ в Донбасс - Миллер

"Мы обеспечили подачу исков против Российской Федерации в Стокгольмский арбитражный суд. Украина требует от российского Газпрома возвращения $16 млрд убытков, которые Украина как переплатила по цене на газ, так и недополучила по транзиту. Отдельно укажу, что Российская Федерация обратилась с иском против Украины на основании тех же газовых контрактов относительно взыскания с украинского государства $27 млрд за так называемый пункт в контакте, который назывался "бери или плати". Мы считаем требования Российской Федерации безосновательными и будем бороться за то, чтобы отстоять украинские национальные интересы", – подчеркнул Яценюк.

Напомним, ранее сообщалось, что по итогам переговоров с главой Нафтогаза достигнута договоренность о том, что Газпром воздержится от условия take-or-pay в течение двух кварталов.

Смотри видео - В России загорелась нефтебаза Газпрома



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK