Трибунал по катастрофе MH17 невозможен - посол Нидерландов в РФ

Cоздание трибунала на основе решения Совета Безопасности ООН невозможно в связи с тем, что Россия будет препятствовать этому с помощью вето.
Трибунал по катастрофе MH17 невозможен - посол Нидерландов в РФ

Следствие по катастрофе малайзийского Boeing в июле 2014 года на Донбассе ищет альтернативу трибуналу, пишет интернет-издание ГОРДОН.

Читай также: У одной из стран есть спутниковые снимки катастрофы МН17 - Вовк

Об этом в интервью РИА Новости заявил посол Нидерландов в РФ Рон ван Дартел.

По его словам, создание трибунала на основе решения Совета Безопасности ООН невозможно в связи с тем, что Россия будет препятствовать этому с помощью вето.

Другие варианты обсуждаются со странами, которые входят в следственную группу, – помимо Нидерландов в нее входят Украина, Малайзия, Австралия и Бельгия.

Читай также: Премьер Нидерландов о трибунале по МН-17: Ищем разные механизмы

Среди таких альтернатив посол назвал расследование в рамках Международного уголовного суда, а также проведение межгосударственного суда стран международной следственной группы.

Бывший начальник главного следственного управления Службы безопасности Украины, экс-сопредседатель международной следственной группы генерал-майор Василий Вовк в интервью голландскому телеканалу NOS сообщил, что в останках жертв, а также во фрагментах самолета обнаружены осколки ракеты “Бук“

Читай также: Пять стран намерены наказать виновных по Boeing MH-17

В международной следственной группе слова украинского коллеги назвали “неосторожными“. Эксперты подчеркнули, что и другие версии авиакатастрофы пока окончательно не исключены. 

Ранее сообщалось, что Международная исследовательская группа Bellingcat обнародовала итоговое расследование обстоятельств теракта против рейса MH17 авиакомпании Малайзийские авиалинии, сбитого выстрелом из установки Бук в оккупированной Донецкой области летом 2014 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK